Скандалы

Оказывала протекцию зятю: подробности дела высокого гомельского чиновника

Завершено расследование дела в отношении экс-руководителя комитета экономики облисполкома Эльвиры Карницкой, сообщили в Следственном комитете.

По версии следствия, обвиняемая, являясь членом совета содействия по привлечению инвестиций Гомельского облисполкома, оказывала протекцию юридическому лицу, одним из учредителей которого являлся ее зять, сообщает TUT.BY.

Так, в 2013 году между облисполкомом и юрлицом был заключен инвестиционный договор на организацию производства крашеных фасадов. К 2016 году инвестор так и не выполнил условия договора.

При содействии обвиняемой срок реализации проекта неоднократно продлевался, что позволило предприятию избежать штрафных санкций и выплаты НДС при ввозе в Беларусь оборудования. Несмотря на то, что производство не было налажено, под влиянием обвиняемой была незаконно осуществлена приемка в эксплуатацию производственного объекта, а также принято решение о признании обязательств, возложенных на юридическое лицо по договору, выполненными в полном объеме.

Действия обвиняемой квалифицированы по статье «Умышленное вопреки интересам службы совершение должностным лицом из корыстной и иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекшее причинение существенного вреда государственным и общественным интересам».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)