Общество

Ульяна Будик, AFISHA.TUT.BY

«Оказалось, санитарные дни по понедельникам запрещены». В Минске закрывают десяток заведений

Столичные заведения, которые по разным причинам не работали 26 октября, массово закрываются по решению санитарно-эпидемиологической службы и Минздрава, пишет TUT.BY. Например, бар «Пересмешник» не будет работать три месяца — до 29 января.

Что случилось?

Вчера и сегодня проверки санстанции прошли в барах Svobody, 4, «Пересмешник» и Post Bar, необистро «Умами», Brioche Bistro, пиццериях Domino’s Pizza и «Пицца Лисицца». Все они по разным причинам не работали 26 октября — в день забастовок, тогда на работу не вышли сотрудники более чем 30 заведений Минска.

Еще в 17.25 мы звонили в Минский городской центр гигиены и эпидемиологии, уточнили у дежурного, были ли в столичных заведениях санитарно-эпидемиологические проверки. Вот что нам ответили:

— У нас такой информации нет, помочь вам ничем не можем.

А вот что говорят в заведениях.

Svobody, 4: «Нас закрыли до устранения всех проблем, предписания действуют до 3 ноября»

Фото instagram.com/svobody.4

Вчера в Instagram минского бара Svobody, 4 появилась информация, что заведение закрывается. Менеджер Евгения рассказала TUT.BY, что 28 октября после обеда в бар пришли из санэпидемстанции, после 18.00 заведение уже не работало.

— Нас закрыли до устранения всех проблем, на которые нам указали. На данный момент предписания действуют до 3 ноября.

Сегодня сотрудники бара занимались устранением некоторых обозначенных проблем.

На вопрос, с чем в баре связывают такое внимание со стороны санэпидемслужбы, Евгения ответила, что может только догадываться.

— Мы не работали во второй половине дня в воскресенье, 25 октября, и в понедельник. У нас было плановое покрытие пола лаком. Ранее мы этим занимались по ночам, но процесс, как правило, всегда затягивался на второй день: оставался запах, выветрить помещение просто не получалось.

Весь день 25 октября при этом сотрудники были на месте, некоторые проходили обучение. Но двери для гостей были закрыты.

— У нас есть все документы и договоры, что была закуплена продукция для покрытия пола. Все это мы предоставляли соответствующим органам.

Post Bar: «Это огромные убытки, и по-человечески очень мерзко»

Фото Вадима Замировского, TUT.BY

С нами связался директор Post Bar Александр. Заведение не работало вечером 9 августа и несколько дней после выборов. 26 октября бар тоже был закрыт.

— В этот день мы планировали ремонт, по факту им и занялись. К тому же мы переживали, что на улицах снова будут беспорядки со стороны силовиков. За пять дней до закрытия предупредили об этом администрацию района, как того и требует законодательство.

Но сегодня днем в другой бар Александра пришла санстанция: проверяли, какие меры применяются в борьбе с коронавирусом. Директор не поверил, что дело в «ковиде».

— Проверяющие объяснили, что все работники должны быть в масках и перчатках. Это была основная проблема. Плюс они нашли грязь и пыль на кухне, сказали, что это надо устранить.

Александр рассчитывал, что закрываться придется максимум на день: для уборки. Но через два часа ему позвонили из санстанции и пригласили на встречу.

— Составили бумаги на три листа про наши нарушения. В итоге нас закрыли на три месяца. Это огромные убытки, и по-человечески очень мерзко.

Если заведение исправит указанные нарушения, в течение двух дней после этого оно снова сможет работать, объясняет Александр. Но сам же относится к своим словам со скепсисом: все-таки бар закрыли не на день, а сразу на три месяца. Директор рассчитывает, что в лучшем случае он заработает к следующим выходным.

— Постараемся открыться как можно быстрее, — написали сотрудники бара в Instagram.

«Пересмешник»: «Завтра утром поеду к ним (к санстанции), устрою забастовку и буду там жить»

Фото instagram.com/peresmeshnik_minsk

В баре «Пересмешник» в понедельник тоже был сандень. Учредительница заведения Ольга рассказала, что сегодня вечером в санитарно-эпидемиологическая службе Центрального района сообщили о закрытии на три месяца — до 29 января 2021 года.

— Основания понятны — понедельник, 26-е число. Этого никто не скрывает, — делится Ольга. — У нас санэпидемстанция нашла нарушения, связанные с коронавирусом — мы не соблюдали масочный режим и должны были закрываться два раза в день по 60 минут, хотя раньше такого не было.

Ольга шутит, что выполнит все требования, которые предписали заведению, а завтра утром поедет к зданию санслужбы, чтобы устроить там забастовку.

O’Petit: «С завтрашнего дня мы не работаем по решению Минздрава»

Фото Дмитрий Брушко, TUT.BY

Популярная у минчан кофейня O’Petit, где во время одной из акций протеста прятались протестующие и сотрудники ГУБОПиК разбили там стекла, также закрывается. В Instagram заведения сообщили:

— К сожалению, с завтрашнего дня мы не работаем по решению Минздрава.

Совладелица O’Petit Татьяна рассказала TUT.BY, что в кофейню с проверкой приходили сегодня. Как долго заведение будет закрыто и по какой причине, она не уточнила, потому что пока сама не владеет такой информацией. Но подчеркнула, что администрация O’Petit собирается обжаловать решение о закрытии. В понедельник у заведения был сандень.

Brioche Bistro: «Оказалось, что санитарные дни по понедельникам в нашей стране запрещены»

Фото instagram.com/kvetka_paparaci

Владельцы Brioche Bistro тоже поделились в соцсетях новостью о закрытии.

— К сожалению, оказалось, что санитарные дни по понедельникам в нашей стране запрещены, и сегодня вечером наш любимый Brioche Bistro закрывают решением Минздрава.

В самом заведении сегодня воздержались от комментариев: сотрудники готовы разговаривать с нами завтра, когда будет точная информация о закрытии.

«Умами»: «Сами ждем, завтра будет точный ответ»

Фото Ольги Шукайло, TUT.BY

В необистро «Умами», где 26 октября тоже был санитарный день, сообщили, что сегодня заведение работает, но завтра будет закрыто. Здесь также проходили проверки.

Точной информацией о закрытии с нами будут готовы поделиться завтра после 11.00.

Администрация Domino’s Pizza и «Пицца Лисицца» предложили связаться с ними по электронной почте. Комментариев от них мы пока не получили. А еще четыре заведения, которые на днях будут закрыты, отказались публично комментировать ситуацию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(10)