«Оказалось, что шантажист — плохой полководец»

Письма к дочери – с очередными воскресными уроками истории. На этот раз рассказ, где тоже фигурировало «зерно в обмен на признание».

– Египет был самой важной провинцией Римской Империи. Потому что миллион жителей города Рима нужно было регулярно кормить. Если их вдруг переставали кормить, то они начинали беспокоиться и от этого у императоров случались всякие неприятности.

А Египет был житницей Римской Империи и обеспечивал треть потребностей Города в пшенице. Поэтому императоры были очень чувствительны к любым беспорядкам, которые могли нарушить регулярные поставки зерна.

Случилось так, что во времена императора Аврелиана в Египте объявился некий Клавдий Фирм. Одни говорят, что это был богатый торговец, которые поднял египтян на восстание. Другие, что Фирм был местным чиновником, который решил, что восстание открывает перед ним небывалые возможности.

Как бы там ни было, Фирм захватил Александрию, из порта которой отплывали в Рим грузовые корабли и прекратил поставки зерна в Италию. А взамен на возобновление поставок он потребовал сущую ерунду — чтобы император признал его правителем Египта. То есть, можно сказать, предложил компромисс. Зерно в обмен на признание.

Надо думать, Фирм надеялся, что императору, занятому другим делами, будет некоторое время не до него. Потому что, действительно у императора было много дел. Варвары вторглись в Империю, императорскую власть оспаривали другие претенденты на престол, а кое-где даже объявились сепаратисты.

Однако, узурпатор не учел, насколько важными для римлян были вопросы продовольственной безопасности. Он-то думал, что эти вопросы достаточно важны, чтобы император уступил его шантажу. Но, оказалось, что проблема продовольственной безопасности намного, намного важнее. Что она достаточно важна, чтобы император отложил все остальные дела. Не полагаясь на своих генералов, Аврелиан лично возглавил поход против шантажиста.

И, конечно, шантажировать императора, когда он далеко — легко и может быть даже приятно. Потому что сильно повышает самооценку. А вот обнаружить под стенами своей столицы императорское войско — сомнительное удовольствие. Оказалось, что шантажист — плохой полководец. Все правление Фирма длилось три месяца. И то только потому, что императорской армии нужно было пешком промаршировать сотни километров, прежде чем она добралась до Александрии.

Некоторые говорят, что узурпатор повесился, когда императорское войско осадило Александрию. Сам император в донесении сенату, хвастался, что захватил Фирма в плен и казнил после пристрастного разбирательства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(33)