Экономика
Павел Дмитриев

Ой, кажется, она не шевелится!

Удивительные откровения прозвучали в ходе встречи Александра Лукашенко с главой правительства Михаилом Мясниковичем. Как оказалось, президент ждет от легкой промышленности какого-то шевеления, а вопросы со строительством жилья и ценами на него надо решать. Остается только удивляться: чем президент и правительство занимались все эти годы?

«Нам действительно надо совершить прорыв в этих направлениях, и тогда мы будем говорить о том, что у нас легкая промышленность, образно говоря, зашевелилась», — заявил Александр Лукашенко в ходе встречи с Михаилом Мясниковичем, сообщили в пресс-службе главы государства.

«Новизна» этих заявлений просто подкупает. Вот уже второй десяток лет президент пытается реанимировать легкую промышленность. Вернее, ставит такую задачу. Однако воз и ныне там. Пациент по-прежнему скорее мертв, чем жив.

В сентябре прошлого года на заседании Комитета государственного контроля Республики Беларусь председатель комитета Зенон Ломать констатировал: в предприятия малой промышленности вкладываются огромные госсредства, но ситуация не изменилась. Ломать отметил, что, несмотря на значительные дотации, многие предприятия все равно остаются нерентабельными.

«С 2008 года по первое полугодие текущего года почти половина организаций получили государственную поддержку на общую сумму более 384 млрд. рублей. Огромные деньги, но ситуация не изменилась», — отметил полгода назад Зенон Ломать.

По его словам, количество убыточных предприятий не снижается. Не всегда эффективно используются бюджетные средства, направляемые на разработку новой современной продукции, на техперевооружение. Были факты, когда научные разработки, профинансированные за счет средств инновационного фонда, не были внедрены в производство, в отдельных случаях их внедрение затягивалось.

В общем можно констатировать: пока «шевеления» в легкой промышленности не наблюдается. Какой именно Мясниковичу и Ко надо «совершить прорыв» Александр Лукашенко не уточнил. Как и то, что именно мешало ему, будучи на посту президента, сделать это ранее.

Впрочем, лозунг реанимировать легкую промышленность был не единственным повторяющимся из года в год наказом президента правительству.

— Прежде всего, я хотел бы услышать от правительства (раньше мы этот вопрос обсуждали с председателем правления Национального банка), как решаются и будут решаться вопросы, которые волнуют население. Я имею в виду не только ценообразование, надо уже более серьезно смотреть на серьезные вещи: строительство жилья, кредитные ресурсы, их цена и так далее, — заявил Лукашенко Мясниковичу.

Стоит заметить, цены и доступное жилье – также излюбленная тема Александра Лукашенко. Еще в первый срок своего президентства он поставил задачу — обеспечить белорусов «дешевым жильем». Итог: Беларусь оказалась на четвертом месте в мире по недоступности жилья. Сегодня, чтобы среднестатистическая семья въехала в собственную квартиру ей необходимо копить — ни много ни мало — 28 лет.

В общем, разговор президента с премьером оказался очень содержательным. Вот только продуктивным ли?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)