Ограбление века со славянским акцентом

Стали известны подробности похищения полотен импрессионистов из музея Цюриха. Преступление претендует на статус ограбления века, а у одного из преступников свидетели заметили славянский акцент.

В воскресенье в Цюрихе произошло, быть может, самое громкое ограбление нового века. Из частной коллекции Эмиля Бюрле были похищены картины общей стоимостью 164$ миллиона. До недавнего времени было известно лишь, что похищены были картины Моне, Сезанна, Дега и Ван Гога. Ни какие именно картины, ни сумму ущерба полиция до вечера понедельника не сообщала.

Спустя более чем сутки стали известны подробности.

Трое грабителей в масках средь бела воскресного дня вломились в музей и размахивая пистолетами, сняли со стен четыре картины: «Маки в окрестностях Ветея» Моне, «Мальчика в красном жилете» Сезанна (любимую работу собирателя коллекции), «Граф Лепик с дочерьми» Дега и «Цветущие ветки каштана» работы Ван Гога. После этого, продолжая угрожать, бандиты с картинами подмышкой скрылись на белой машине. Кроме численности, о грабителях известно только то, что один из них говорил по-немецки, но со славянским акцентом. «Это крупнейшее ограбление в истории Швейцарии и одно из самых больших в Европе», — авторитетно сообщил глава проводящей расследование полицейской Питер Руггер.

Кроме того, за любую информацию о местонахождении полотен или преступников уже объявлена награда в 100 тысяч швейцарских франков.

Руггер также сообщил, что это преступление сравнимо разве что с похищением «Крика» Эдварда Мунка из музея Мунка в Осло четырехлетней давности. Картина была возвращена в 2006 году.

Интересно, что это уже не первое ограбление швейцарского музея за последнее время. В прошлый четверг из картинной галереи в городе Пффефикон, что неподалеку от столицы, были украдены две картины Пикассо — «Голова лошади» и «Стакан и кувшин». Общая стоимость двух картин составила около 66$ миллионов. Тогда не было дано никакой информации о размере объявленного вознаграждения, однако сейчас полиция предполагает, что бандиты на белой машине могли быть авторами и этого скандального ограбления.

Пока полицейские рассказывали прессе о том, как продвигается расследование, смотритель музея Лукас Глоор собрал журналистов на пресс-конференцию.

Он рассказал, что самой дорогой картиной из похищенных в воскресенья является «Мальчик в красном жилете» Сезанна.

Впрочем, по его словам все украденные полотна были лучшими в коллекции. Он также выразил надежду, что похитители обратятся к нему с предложением выкупить картины. Но отметил, что по всем признакам ограбление заказное и рассчитывать на то, чтобы отделаться денежными тратами не приходится.

Хозяин коллекции, Эмиль Бюрле, был промышленником, меценатом и, как это водится, любителем прекрасного. Наибольший трепет у него вызывали картины импрессионистов, постимпрессионистов, барбизонцев и голландцев XVII века. Будучи одним из самых крупных охотников за импрессионистской живописью, музей он, тем не менее, открывать вроде бы не собирался. Это сделали потомки уже после его смерти, открыв коллекцию для зрителей и основав Фонд Эмиля Брюле.