Общество
Алина Таряник

ОГП выставила на продажу отпечатки рук известных активистов (фото)

Объединенная гражданская партия презентовала картины «Голосую за свободу!», выполненные ее лидерами и старейшинами. Плод их творчества с 21 декабря выставлен на продажу, однако четыре эксклюзивных полотна обретут хозяев лишь в середине января.

Творческая идея пришла в голову Анатолия Лебедько, а дорабатывали ее уже совместно. Свой след на полотне оставили заместитель главного редактора газеты «Народная Воля» Светлана Калинкина, режиссер Юрий Хощеватский, поэт Геннадий Буравкин, экс-премьер Беларуси Михаил Чигирь, экономист Лев Марголин, бывший глава Нацбанка Станислав Богданкевич, экс-председатель Верховного Совета Станислав Шушкевич, актриса Зинаида Бондаренко и председатель ОГП Анатолий Лебедько.

– Это только начало, эти картины у нас с политической направленностью, картины, которые отражает актуалии сегодняшнего дня: бело-красно-белые, правая рука, которая голосует за свободу, – отметил Анатолий Лебедько. – А отсутствие свободы – это дефицит номер один в сегодняшней Беларуси.

От участия в проекте, по словам партийцев, никто не отказывался. Например, к Геннадию Буравкину, который тоже изъявил желание поучаствовать, но не мог прийти в офис, даже приезжали с полотнами.

Желающие приобрести картину, если верить представителям ОГП, уже имеются. Начальной цены на шедевры не фиксируют.

До 12 января в будние дни с 10.00 до 18.00 каждый может прийти в офис ОГП и знакомиться с творчеством известных личностей, а также пожертвовать деньги, которые пойдут на помощь репрессированным, на подарки для детей-сирот, а также для издания информационных материалов партии. Картины же отправятся самым щедрым участникам рождественской акции.

На презентации картин для журналистов не обошлось без экономических вопросов. Станислав Богданкевич рассказал о недавнем неофициальном приеме по случаю наступающего Нового года, на котором присутствовали и Надежда Ермакова и Петр Прокопович. Петр Петрович, по словам бывшего главы Нацбанка, в одном из тостов сказал, что «кровь из носу к концу следующей пятилетки 1000 долларов средняя зарплата должна быть». Богданкевич же в своем тосте заметил, что с уважением относится к мечтателям.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)