Комментарии
Алексей Полухин, Новая газета

Огонь, зеленка, яйца и фекалии

Как провластные активисты терроризируют и ранят оппонентов.

Теперь в российском политическом спектре зеленый — это цвет тревоги. Зеленка, но не только она, а также яйца, мука, фекалии и неустановленные ядовитые жидкости вкупе с избиениями и поджогами — вот арсенал, который применяют к оппозиционным политикам, журналистам, правозащитникам. Поначалу это были отдельные случаи, сейчас — прямо-таки эпидемия.

Юлия Латынина: «Это классический modus operandi фашизма»

Можно, конечно, сказать, что это более мягкая форма «борьбы», чем политические убийства и политические же уголовные процессы — Россия сыта и такими крайностями, есть с чем сравнивать. Но это все симптомы необъявленной гражданской войны, которая ведется не «во имя», а против, и мера воздействия на оппонентов — вопрос не стратегии, а тактики, и градус противостояния может подняться моментально.

Вспомним хотя бы 2 мая в Одессе — большинство людей погибли там от «коктейля Молотова», а это не автомат Калашникова, просто химический раствор, раздобыть который не сильно труднее, чем зеленку.

Зеленочная эпидемия, кстати, тоже пришла в Россию с окраин. Первое резонансное нападение такого рода случилось в Чечне (пострадал правозащитник Каляпин), а в большинстве остальных случаев фигурируют активисты движений НОД и SERB, имеющих прямую генетическую связь с пророссийскими движениями на Востоке Украины.

Кстати, по данным «Новой газеты», недавно SERB пытался добиться финансирования со стороны «Союза добровольцев Донбасса» Александра Бородая и потому резко увеличил активность. Неприкаянные активисты остались на попечении движения «Антимайдан», связанного с бывшим сенатором, а теперь депутатом  Дмитрием Саблиным. При этом со стороны спецслужб за ними приглядывает ФСБ.

Вспомним, что в конце нулевых в похожем статусе находилось полулегальное неонацистское движение, которое, однако, постепенно вышло из-под контроля и было разгромлено после убийства отморозками из БОРН федерального судьи Чувашова. Справиться с «бандами зеленых» ничуть не сложнее, как и приструнить их медийное прикрытие, ассоциированное с медиаимперией банкира Ковальчука.

Так почему нет команды?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)