Политика
Вячеслав Карасев

Официальный представитель КГБ не нашел в Беларуси политзаключенных

Неплохую отмазку нашли белорусские власти в ответ на обвинения Европы в преследовании инакомыслящих: раз в Конституции нет «политических» статей, значит, нет и политзаключенных.

Начальник Центра информации и общественных связей КГБ Беларуси Валерий Надтачаев в интервью «Интерфаксу»тоже не отличался оригинальностью.

«У нас нет политических заключенных, а в белорусском законодательстве нет политических статей, — заявил официальный представитель спецслужбы. — Разговоры о политзаключенных в Беларуси напоминают разговоры об оружии массового поражения в Ираке. Его до сих пор не нашли. Но страну оккупировали и фактически спровоцировали гражданскую войну».

«Так что разговоры о политических заключенных в Беларуси — это часть информационной кампании, развязанной против нашей страны с целью дискредитации нашей внешней и внутренней политики, создания перед европейским сообществом образа «тирании», — заявил Надточаев.

Попутно руководитель ЦИОС озаботился единством белорусской оппозиции: «Им присуще высокомерие, неприязнь инакомыслия, отторжение не только того, что делается сегодня в государстве, но и от того, что говорят и делают их же соратники. Они не способны договориться между собой и напоминают персонажей крыловского квартета, нежели ответственных политиков. Неудивительно, что белорусы не хотят слушать эту какофонию».

А вот белорусский КГБ, похоже, не прочь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)