Официально: Нацбанк провел на допсессии незначительные валютные интервенции

На торгах дополнительной сессии Белорусской валютно-фондовой биржи 6 октября Национальный банк провел незначительные валютные интервенции объемом около $ 8 млн. в долларовом эквиваленте. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении информации Нацбанка.

На прошедших сегодня торгах объем предложения по продаже валюты существенно сократился. Например, предложение по продаже долларов США уменьшилось с более чем $ 40 млн. 5 октября до $ 6,5 млн. 6 октября. Этот факт, по мнению экспертов Нацбанка, объясняется несколькими причинами. Во-первых, субъекты хозяйствования "придерживают" валюту, ожидая выравнивания официального курса с рыночным. Во-вторых, они не спешат продавать валюту, поскольку ожидают принятия решения об отмене налога на прибыль с курсовой разницы. В Нацбанке считают, что сегодняшний объем предложения на бирже "не отражает реальную ситуацию на рынке". По словам экспертов, "предложение было искусственно ограничено, и в этой ситуации Нацбанк принял решение продать незначительную часть валюты из той, что была куплена ранее на допсессии, для сглаживания курсовых колебаний".

По итогам торгов на допсессии 6 октября курс доллара США составил Br7810 за $1 (5 октября - Br7610), евро - Br10600 (был Br10420), российского рубля - Br246 (был Br239).-0-

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)