Экономика
Елена Якжик

«Одно дело, если это разговор в очереди. Другое – если целенаправленное распространение ложной информации»

Национальный банк объявил войну распространителям слухов. Личности тех, кто «сеет панику», будут устанавливать с привлечением сотрудников департамента охраны МВД РБ и привлекать к уголовной ответственности.

Как сообщает ”Белгазета”, Нацбанк разослал по коммерческим банкам письмо «О фактах противоправных действий». Вот цитата из этого документа.

«В последнее время имеют место факты распространения недостоверной информации о финансовом состоянии банков и банковской системы, попытки убедить клиентов в нецелесообразности размещения новых вкладов и необходимости возврата ранее сделанных. С этой целью неустановленные лица, представляясь родственниками или друзьями руководителей органов госуправления, осуществляют беседы с клиентами банков непосредственно в кассовых залах и других помещениях банковских учреждений...

В целях своевременного выявления противоправных действий и установления лиц, их совершающих, просим руководителей подразделений безопасности банков организовать контроль за действиями посетителей в помещениях банков. В случае выявления указанных фактов принимать меры по установлению личности граждан, совершающих противоправные действия, с привлечением сотрудников департамента охраны МВД РБ, несущих службу в банковских учреждениях».

Начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов подтвердил «Салідарнасці» существование такого документа. По его словам, письмо было составлено после того, как в их службу доверия поступило несколько звонков с соответствующими обращениями.

-- Нам необходимо проверить, действительно ли такие случаи имели место, -- прокомментировал письмо «О фактах противоправных действий» Анатолий Дроздов. -- Ведь одно дело, если это обсуждение слухов в очереди. И другое – если это целенаправленное распространение недостоверных сведений. Тогда в отношении задержанного может быть применена статья 250 Уголовного кодекса РБ «О распространении ложной информации о товарах и услугах».

Правда, как выяснилось, пока лиц, к примеру, «убеждающих клиентов банков в нецелесообразности размещения новых вкладов», задержано не было.

-- Может, таких и вовсе нет. Но это нам еще предстоит выяснить, -- подытожил собеседник.

P.S. Блогер Ermig уже успел откликнуться на эту публикацию четверостишием:

Ты не веришь президенту?
Ты читаешь "Коммерсантъ"?
Значит ты у нас нячЭсны
Иностранный диверсант!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)