Экономика
Вячеслав Карасев

Одна ночь в минской Crowne Plaza обойдется в месячную зарплату среднестатистического белоруса

После реконструкции в центре Минска, напротив стадиона "Динамо", открылась гостиница "Свислочь". Правда, теперь она называется Crowne Plaza Minsk и будет носить пятизвездочный статус. Проживание в таком отеле по карману не многим.

Сутки в номере стандарт обойдутся в 210 евро, что лишь на пару десятков евро меньше месячной зарплаты среднестатистического белоруса. Впрочем, на местных отель, входящий в крупнейшую мировую цепочку InterContinental Hotel Groups, и не рассчитан. 115 номеров, включая два президентских люкса по 715 евро за ночь, ждут прежде всего богатых иностранцев. Таковыми, например, стали заместитель председателя правления "Газпрома", президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев и канадский хоккейный специалист Уэйн Флеминг, приехавший на переговоры о подписании контракта с минским "Динамо".

Стоит отметить, что стандартный номер в вильнюсском отеле Crowne Plaza стоит намного дешевле — от 98 до 122 евро.

Перекос в сторону дорогих гостиниц в белорусской столице очевиден. Недавно открылась пятизвездочная "Европа", где обычный номер стоит 265 евро в сутки. Втрое дешевле — 145 долларов в сутки — номер в четырехзвездочной "Виктории". Но для рядового туриста все эти варианты неприемлемы. Ему нужны добротные гостиницы эконом-класса, которых в Минске крайне недостаточно. На фоне сокращения и без того хилого потока иностранных туристов (с 17 тыс. в январе—марте 2007 года до 14 тыс. в первом квартале 2008-го) эта проблема становится еще острее.

Злые языки поговаривают, что дорогие отели строятся с расчетом на чемпионат мира по хоккею 2014 года, заявку на проведение которого подала Беларусь. Туда, мол, заселят функционеров и участников. Но куда деваться обычным болельщикам и прочим простым смертным?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)