«ОДКБ — это группа государств, которые ненавидят друг друга, выпрашивают деньги у России, иногда попутно ее оскорбляя»

В очередном выпуске программы «Код доступа» на радио «Эхо Москвы» известный журналист Юлия Латынина прокомментировала последние события в Кыргызстане, действия Лукашенко и значимость ОДКБ.

– Главная новость этой недели – это новости из Кыргызстана, связанные с новостями из Беларуси. Потому что как только Лукашенко приютил у себя свергнутого Курманбека Бакиева, так оказалось, что ему надо платить за российский газ. Причем интересно, что все эти три страны – Киргизия, Беларусь и Россия, они входят в организацию под названием ОДКБ, которая кого-то там от чего-то должна защищать и которая выглядит в этой ситуации совершенно марионеточной штукой.

Знаете, это вроде тех матрешек, которых Путин представлял недавно на Всемирной выставке в Париже. Вот мы представили в качестве своих собственных достижений гигантские матрешки. Не совсем понятно, что они символизируют, но что-то большое и хорошее. То же самое – не понятно, что ОДКБ символизирует, но что-то большое и хорошее. На самом деле это группа государств, в основном с диктаторскими режимами, которые все ненавидят и собачатся друг с другом, выпрашивают деньги у России, иногда попутно ее оскорбляя. Некоторые, как Лукашенко, умудряются делать и то, и другое одновременно. И вот почему-то было сказано, что это наш ответ НАТО. Достойный ответ.

Возвращаясь к Кыргызстану. История, произошедшая в Кыргызстане, очень хорошо характеризует геостратегические особенности внешней политики современного Кремля. Ну вот свергли Бакиева. Достаточно очевидно, что Россия принимала в этом участие, что лидеры оппозиции перед этим ездили в Москву, что эти ребята, которых привезли автобусами с гор и раздали им оружие, что им раздали оружие за деньги. Я, во-первых, не говорю, что свергать режимы, особенно такие, как бакиевский, плохо. Наоборот, война – продолжение политики другими средствами, переворот тоже продолжение политики другими средствами, значительно более экономными.

Но весь вопрос в том, что делать дальше и для чего происходят перевороты. Если бы это в Ферганской долине произошло, скажем, в 19 веке, в Кокандском ханстве и к власти пришло бы дружественное России правительство, то можно сказать, что произошло бы дальше. Во-первых, были бы введены российские войска. Собственно, для того переворот бы и делался. Во-вторых, вслед за этим устремились российские колонисты. Россия вполне имеет право защищать свои границы: и войска, и колонисты – это хорошая защита, перевороты – это плохая защита, это предварительная стадия.

Очевидно, что ничего подобного мы сейчас не можем себе позволить, потому что колонистов нет, как-то у самих не хватает детей, а войска тоже не пошлешь по той же причине – войск нет. Т.е. возникает вопрос – а зачем делали переворот? Просто чтобы показать Бакиеву фигу, который показывал ее нам, который сначала брал деньги от нас, чтобы выгнать американцев из Манаса, потом брал деньги от американцев, чтобы их в Манасе оставить? Фигу не возбраняется показать, но вот эта история неожиданно свидетельствует об отсутствии серьезных стратегических целей у кремлевской политики, за исключением целей показать фигу.

Вот эта история, она очень хорошо характеризует и нашу внешнюю политику в отношении других стран. Кремль пытается вернуть себе территорию, отвоеванную «оранжевыми революциями» и утвердить себя на бывшем пространстве СНГ. Вопрос – когда такая политика носит характер хулиганства и не подкреплена никакими долговременными перспективами, которые предлагаются соответствующим народам, но не совсем понятно…

Еще раз повторяю: главная проблема – это то, что в отличие от связанной геостратегической политики, которую преследует любое нормальное государство и, прежде всего, великая держава, Россия преследует совершенно другую политику, которая не решает проблему, а создает ее…

Получается, что проявили великодержавность, свергнув Бакиева, но тут же не уследили за тем, что тот же самый Бакиев тут же на территории России через свое же посольство бог знает кого набирает с тем, чтобы доказать слабость нынешний киргизской власти. Это, конечно, вопрос к Бакиеву и к его людям, что у них на уме. Потому что устраивать геноцид в стране после свержения собственного, чтобы доказать несостоятельность своих преемников, но это как-то уже совсем вопрос к психиатру.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)