Профсоюзы
Игорь ИВАНОВ

Одинец в поле воин

Подведены итоги конкурса “Жесты примирения”, организованного гуманитарным немецким фондом Erinnerung und Zukunft («Воспоминание и будущее») и посвященного 60-летию окончания второй мировой войны. Одну из наград получила статья, опубликованная в нашей газете.

Участие в конкурсе принимали десятки журналистов из Беларуси, Украины, Эстонии, Польши, Чехии, США, Израиля, Латвии. Лучшие “жесты примирения” были отмечены на торжественной церемонии в Берлине дипломами и денежными премиями. Третье место занял материал Александра Одинца “Война и мир”, опубликованный в «Салідарнасці” (№41 за 2004 год). Речь в статье шла о том, как живут немецкие участники той войны.

 
— Вы стояли у истоков создания ГДР, закладывали первые кирпичики в ее фундамент. Ваше мнение, почему она оказалась недееспособным и болезненным организмом?
— Потому что ГДР была точной копией СССР. Жизнь страны была централизована сверху, СЕПГ держала под контролем все ее сферы: никаких свободных дискуссий, никаких свободных выборов, никаких возможностей познакомиться с внешним миром. Людьми манипулировали, как куклами. Со стороны эта система выглядела сильной и монолитной. Однако стабильности не было и в помине — система загнивала, причем быстро…
(фрагмент интервью писателя Вольфганга Леонарда из статьи “Война и мир”)

 
Редакция присоединяется к поздравлениям и желает коллеге дальнейших творческих успехов и сопутствующих им наград.


Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)