Один юрист независимого профсоюза эффективнее, чем тринадцать юристов профсоюза провластного?

Сравнение в цифрах.

Официальные профсоюзы отчитались за полугодие работы юридической службы в Гомельском регионе. Независимый профсоюз РЭП тоже делится своими результатами работы в Гомеле и области.

Десятки подготовленных процессуальных документов, немалые суммы незаконно удержанных или невыплаченных денежных средств – далеко не полные итоги работы профсоюзных юристов в области за 6 месяцев текущего года.

Их озвучили на заседании президиума Совета Гомельского областного объединения профсоюзов. 

– При помощи профсоюзных юристов в Гомельской области в первом полугодии на работе восстановлены 6 незаконно уволенных сотрудников в Жлобинском, Буда-Кошелевском, Петриковском районах и в Гомеле, – приводит далее статистику официальный сайт провластных профсоюзов ФПБ.

Здесь же сообщается: с начала этого года правовые инспекторы области (их 13 человек) подготовили 67 процессуальных документов в судебные органы.

Только в качестве представителей интересов работников в судебных инстанциях профсоюзные правовые инспекторы выступили по 10 делам, касающимся трудовых отношений.

В результате этой работы в 1 полугодии текущего года работникам возвращено незаконно удержанных или не выплаченных 219546 рублей 71 копеек, в том числе в судебном порядке – 119833 рубля 27 копеек.

В независимом профсоюзе работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) в Гомельском регионе работает один правовой инспектор труда Леонид Судаленко, который сравнил официальную статистику регионального отделения ФПБ по защите социально-экономических прав со статистикой своего профсоюза.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(23)