Один день с балетмейстером Большого театра

От трех до двенадцати часов репетиций в день, уроки и разучивание «текстов» с артистами балета, а еще создание костюмов, продумывание декораций и даже афиш. Поставить спектакль сложнее, чем мы думали.

12.30: Начало рабочего дня

Балетмейстер Александра Тихомирова приходит на работу незадолго до репетиции, которая сегодня у нее в 13.00. Рабочий день артистов и репетиторов обычно разорван дневным перерывом: утром уроки и репетиции, вечером – снова репетиции или спектакли. Как репетитор Александра отрабатывает уже разученные произведения, как постановщик – ставит новые спектакли.

«Каждый день у актеров начинается с урока классического танца, в 10 утра. Урок длится около часа, это то время, когда все артисты встают к станку. Я обычно тоже веду уроки, но сейчас у меня очень много работы по постановке «Щелкунчика», премьера которого будет в конце марта, поэтому я пока что занимаюсь только подготовкой спектакля и репетициями».

13.00: Репетиция

Днем – репетиция солистов «Лебединого озера». Александра ставила третий акт спектакля, он уже идет в театре, но отдельные элементы нужно продолжать оттачивать.

Продолжение читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)