Лица

Один день из жизни солнечных медведей (фото)

Солнечный медведь, также известный как медовый, проживает в тропических лесах Юго-Восточной Азии.

Такого милого красавца модно встретить в северо-восточной Индии, Бангладеш, Мьянме, Таиланде, Лаосе, Камбодже, Вьетнаме, южном Китае, Полуостровной Малайзии и островах Суматры и Борнео.

Бируанг – это то же самое, что солнечный медведь, медовый, малайский и даже медведь-собака. Этот симпатяга является самым мелким представителем семейства медвежьих.

Солнечный мишка «одет» в черную шубу из короткого жесткого лоснящегося меха, украшенную на груди то подковой беловатого или желто-оранжевого цвета, то – ни дать, ни взять – изображением солнечного диска. На морде его, короткой и широкой, тоже есть круглая отметина, включающая вытянутую часть, которую в справочниках называют «чало-желтой», а задние конечности могут иметь бурый оттенок. Считается, что именно за эти цветовые приметы медведя называют солнечным, пишет shkolazhizni.ru.

Одна из забавных особенностей бируанга заключается в том, что он самый косолапый из всех косолапых: при ходьбе поворачивает вовнутрь все четыре конечности.

Одним из основополагающих «принципов» жизненного уклада солнечного медведя является моногамность, – он не склонен к беспорядочным связям, а строит «серьезные отношения». И это при том, что брачного сезона у медвежьих пигмеев не наблюдается: свадьбу можно справлять круглогодично. «Жених» и «невеста» при достижении согласия на брак начинают обниматься, кувыркаться и шутливо бороться. Так они готовятся к продолжению рода.

Если медведицу напугает кто-нибудь из незадачливых путешественников, не соблюдающих лесной этикет, она может наброситься на опасных, по ее мнению, гостей без выяснения причины неожиданного визита, хотя чаще предпочитает скрыться вместе с детками. Но такие случаи послужили причиной приписывания бируангам сильной агрессивности. В ответ на подобные заявления европейцев малайцы только посмеиваются. Они не только не считают бируангов опасными, но даже напротив – называют робкими.

Фото Etoday.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)