«Один человек раза три пытался бежать. Его постоянно догоняли, возвращали, били»

Десятки жителей Брестской области уехали «на яблоки» в Воронежскую область, а попали в трудовое рабство.

Сотрудники милиции задержали 33-летнего жителя Каменецкого района, который завербовал и организовал выезд на работу в Россию несколько десятков белорусов. В разговоре с потенциальными работниками он предлагал хорошо оплачиваемую работу по сбору яблок, обещал, что на месте их ждет проживание в благоприятных условиях, хорошее питание за счет работодателя и ежемесячная заработная плата в размере не менее 300 долларов, сообщил TUT.BY начальник пресс-службы УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко.

В реальности же люди попадали в трудовое рабство: работали бесплатно, питались просроченными продуктами, спали на досках. Тех, кто не хотел работать или пытался убежать, избивали. Вопреки обещаниям, с рабочих деньги брали за все: проезд, питание, проживание. Все расходы «работодатели» записывали им в долг, который они должны были отработать на полях.

При себе у задержанного жителя Каменецкого района был блокнот, в котором значились свыше 30 фамилий жителей Брестской области, которых он отправил на работу в Россию. 10 из них вернулись: кому-то работодатель за несколько месяцев работы заплатил ровно столько, чтобы хватило на обратный билет домой, другие бежали и добрались на родину на попутках. Еще 20 человек до сих пор находятся в России. Их местонахождение устанавливается. Брестские милиционеры не исключают, что их перевезли на другие объекты.

Подробности быта на работе в Воронежской области телеканалу ОНТ рассказал брестчанин Михаил Троцюк: «Один человек раза три пытался бежать. Его постоянно догоняли, находили на трассе и за 10 км, и за 15 км. Его возвращали. И били. Полиция просто приехала, поздоровалась, улыбалась и уехала. А нам потом сказали, если еще раз полицию вызовем, то они сами нас и накажут».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)