Общество
Геннадий КОСАРЕВ, «Завтра твоей страны»

Один белорусский профессор по нормативам равен двум собакам

С 1 мая в Беларуси в среднем на 18,6 % повысились пенсии, также вырос размер прожиточного минимума (до 743,2 тысячи рублей) и на 5,1% увеличились пособия на детей. Руководство страны обещает до конца года несколько раз повышать и зарплаты. Стоит ли это делать?

Руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико убежден, что пенсии повышать надо.

— На одной из дискуссий с белорусской общественностью я услышал от тех, кто занимается приютами для собак, что для каждой собаки норма финансирования по нормативам городских властей составляет 20 тысяч рублей в день. А у профессора философии пенсия составляет 1 миллион 200 тысяч рублей, или 40 тысяч рублей на день. Один профессор равен двум собакам, — говорит экономист. — Но профессор весит не 30 кг, как собачка, а раза в три больше, и у него же квартира, за которую нужно платить. Я кричу: власти, что же вы делаете?!

В Украине, по словам Леонида Заико, пенсия профессора составляет 700 долларов.

В то же время экономист Лев Марголин отмечает: повышение пенсий более чем на 18%, увеличение ставки первого разряда (а это, соответственно, и рост зарплат всех бюджетников) — довольно массивное вливание, которое, скорее всего, приведет к дальнейшей инфляции.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)