Политика

«Очевидным становится, что Беларусь не должна полностью копировать западную политическую систему»

Выступая на торжественном собрании в честь 65-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дня Независимости, Александр Лукашенко говорил об уроках, которые современные поколения белорусов должны извлечь из истории освобождения Беларуси, о том, что союзные отношения с Россией выше «молочных» и тому подобных мелочных споров, о том, на что надо опираться в условиях кризиса и о том, должна ли наша страна полностью копировать западную политическую систему.

Об уроках

Говоря об уроках, которые современные поколения белорусов должны извлечь из истории освобождения страны, Александр Лукашенко отметил, что самый главный из них состоит в том, что величие народа определяются не материальными ресурсами, а его силой духа и сплоченностью. «Именно благодаря этому белорусы достойно выдержали тяжелейшие испытания военного лихолетья, пережили чернобыльскую катастрофу, геополитическую трагедию развала СССР», - цитирует Лукашенко «БЕЛТА».

«Мы избрали и отстояли собственный путь развития, не испугавшись санкций, политического и экономического давления со стороны сверхдержав и некоторых международных организаций. Не поддавшись панике глобального кризиса, белорусы по-деловому преодолевают его негативные последствия», - заявил глава государства.

Второй урок – необходимость сохранения исторической памяти. «Бесценный опыт Великой Победы – духовная основа воспитания граждан», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Об отношениях с Россией

Президент заявил, что Россия остается стратегическим партнером Беларуси.

«Мы ставим развитие подлинно союзнических отношений с Россией выше сахарных, молочных и тому подобных мелочных хозяйственных споров», - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь поддерживает и развивает интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Вместе с тем он отметил: «Мы должны отчетливо осознавать, что не искусственные образования смогут сблизить наши братские народы и обеспечить их благополучие - к этой благородной цели приведут конкретные шаги в экономической, политической, социальной и других сферах», передает www.interfax.by.

«Независимая Беларусь будет самым активным участником тех союзов, которые основываются на взаимоуважении, равноправных, искренних отношениях, единстве целей, но ни в коем случае не на диктате, монополизме или шантаже», - заявил президент Беларуси. «Это касается всех международных и региональных объединений, будь то ООН, Евросоюз, Совет Европы, СНГ или иные структуры», - уточнил президент.

О Евросоюзе и западных политических системах

Глава государства констатировал, что Беларусь не должна становиться «разменной монетой в геополитических спорах».

Лукашенко заявил, что для Беларуси «чужды любая конъюнктура, желание дружить с кем-то против кого-то, спекулировать на межгосударственных противоречиях». «Мы сотрудничаем с нашими традиционными партнерами, но протягиваем руку и тем, кто хочет видеть в нас добрых, искренних друзей», - сказал он, сообщает www.interfax.by.

Вместе с тем западному миру не следует надменно относиться к другим государствам и считать, что только унифицированный европейский путь развития правильный, а остальные ущербные.

«К сожалению, в этой новой, объединенной Европе в погоне за географическим расширением стало утрачиваться желание понимать другие народы, их национальные особенности, культуры и сложившиеся государственные традиции. Сегодня там думают больше о каких-то формальных рамках процесса, чем о его содержании», - покритиковал европейцев Александр Лукашенко. «Очевидным становится, что Беларусь не должна полностью копировать западную политическую систему», - подчеркнул глава государства.

«Перепалки по поводу того, чей парламент лучший, где больше демократии и прав человека, - это путь в никуда», - уверен глава государства, передает «БЕЛТА».

При этом как позитивный факт Лукашенко отметил, что в последнее время в Евросоюзе начинают рушиться стереотипы предвзятого отношения к Беларуси. «Искренне надеюсь, что эти положительные тенденции найдут свое дальнейшее развитие», - заявил президент.

О кризисе

«Именно глобализм породил цепную реакцию, ввергающую все страны в мировой кризис», - отметил глава государства.

По словам белорусского Президента, вошедшие в последнее время в моду мировые антикризисные саммиты лишь подтверждают фальшивость пафосных заявлений о существующей глобальной солидарности. «На словах друг друга призывая объединять усилия и совместно преодолевать кризис, на деле все бросились возводить межгосударственные барьеры и объявлять торговые войны», - отметил Александр Лукашенко, передает «БЕЛТА».

Анализ мировых политических реалий убеждает в том, что опираться Беларуси надо на свои силы, а не надеяться на кого-то со стороны.

«Формула суверенитета Беларуси складывается из двух равнозначных понятий - ответственности и свободы», - сказал белорусский лидер. «На их основе мы смогли построить сильное государство, сохранить общественный мир и согласие, зарекомендовать себя надежным и порядочным международным партнером», - добавил он.

«То лихолетье, которые мы переживаем сейчас, мы преодолеем. Я в этом твердо убежден», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)