Живой щит
Юлия Ружечка, фото ”Белорусские новости” и Янки Погулянки

Очевидец заснял скандальную аварию 2 марта

Опубликованы кадры, сделанные вскоре после инцидента на 8-м километре трассы Минск-Микашевичи. Тем временем белорусские автолюбители в ответ на непрофессиональные действия сотрудников ГАИ готовят бессрочную акцию протеста и обращаются к Александру Лукашенко.

В распоряжении «Белорусских новостей» оказались кадры, сделанные вскоре после инцидента на 8-м километре трассы Минск-Микашевичи, где из-за непрофессиональных действий сотрудников ГАИ, пытавшихся остановить пьяного лихача, пострадали другие участники движения, которых гаишники использовали в качестве «живого щита».

Фото предоставил Дмитрий Токарев, который проезжал по направлению из Минска мимо места происшествия спустя, примерно, полчаса после инцидента.

Тем временем форум газеты Автобизнес Daily перегружен желающими принять участие в бессрочной акции «Живой щит». Автолюбители выражают солидарность с потерпевшими: на машины они крепят белые и чёрные ленточки, а на стёкла своих автомобилей – наклейки «Живой щит». Некоторые водители выехали на работу с такими наклейками на машинах уже в четверг.

Эти признаки неравнодушия водителей имеют и символическое объяснение. Чёрный цвет ленточек символизирует возможность трагических последствий аварии, белый – необходимость наведения порядка на дорогах. Причём не только в рядах автомобилистов, но и среди сотрудников ГАИ.

В знак протеста водители планируют провести акцию в субботу, 15 марта. Форумчане обсуждают возможные варианты.

1. Собраться в 9.00 на большой стоянке универмага BIGZZ и подписать обращение в ГАИ с требованием разобраться и привлечь виновных к ответственности.

2. Около часа проехать по всему проспекту со скоростью 10 - 20 км/ч с включёнными «аварийками».

3. Сбор на стоянке возле гиппермаркета «Простор» в 10 часов утра, сбор подписей и проезд по МКАДу.

Последний является наиболее вероятным.

Также автомобилисты страны написали открытое коллективное письмо, адресованное президенту, Совету Министров и Конституционному суду РБ. В частности они просят о доскональном и тщательном расследовании происшествия, о предотвращении использования практики использования частных автомобилей в качестве преград для поимки нарушителей. В письме содержится и просьба министру внутренних дел рекомендовать начальнику УГАИ и зам.начальника УГАИ МВД РБ публично признать свою неправоту и уйти в отставку. Автомобилисты предлагают создать коллегиальный консультационный орган, в который вошли бы представители организаций и объединений автомобильного движения Беларуси и опытные рядовые автомобилисты. Главной целью его работы стало бы «принятие актуальных, целесообразных и обдуманных решений по внесению изменений в правила дорожного движения».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)