Очень живучий мем. Откуда взялись шутки про сексуальность белорусов

Летом 2018-го в Беларуси собирали деньги на издание книги Анастасии Зеленковой «В постели с белорусом: из истории национального секса». TUT.BY пишет об этом издании только сейчас не потому, что слоупоки. Дело в том, что наконец стало понятно: благодаря этой книге о белорусах родился очень живучий мем.

Изображение: twitter.com/Chilikto

Что случилось?

Русскоязычные пользователи Twitter из России и Украины стали подозрительно часто шутить, что быть белорусом — синоним сексуальности и успешности по жизни. Белорусы шутили об этом и сами, но непонятно, почему это активно делали еще и наши соседи. Впрочем, даже если кто-то и не улавливал шутки, все равно поддерживал «лайком» воспевание сексуальности белорусов. Чем плохо?

Почему это началось?

Оказалось, что название книги Зеленковой показалось многим пользователям Twitter настолько смешным, что за полгода белорусы стали мемом в русскоязычном пространстве соцсети. Обложка «В постели с белорусом» мелькала то тут, то там. Причем новые шутки появлялись не только летом (когда была запущена краудфандинговая кампания), но и в ноябре (когда проводили презентацию книги).

Как звезду Playboy снимали для обложки книги про секс белорусов

В сентябре дровишек в топку мем-истерии подкинул иллюстратор Анатолий Чилик, опубликовав сборник переводов фраз, которые помогют притвориться белорусом (тоже в своем Twitter-аккаунте). Молодой художник поспекулировал на теме привлекательности белорусов и придумал «пикап-приемы». Кажется, если ими пользоваться, можно скорее показаться стендапером, чем романтиком.

Скриншот translate.yandex.ru

А покажите, что другие шутят вообще

Со временем шутки про сексуальность белорусов превратились в шутки про то, как клево жить в Беларуси. Хотя где здесь шутка вообще? (Шутка.)

И этот процесс никак не может остановиться!

Приобрести книгу «В постели с белорусом» можно в Минске в «Академкниге», ТЦ Купаловаский (мест.41-42), Кнігарні Логвінаў. А также заказать по интернету тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(26)