«Очень сожалеем». Ректор МГЛУ выступила с обращением по поводу задержания студентов

Видеозапись размещена в официальном аккаунте университета во Вконтакте.

Напомним, накануне студенты в фойе вуза пели песни, после чего пять человек — парней, жестко задержали и отвезли в Партизанское РУВД. На парней составили протоколы по ст. 23.34 КоАП («Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий»). После их отпустили.

Вот что сказала по этому поводу в видеообращении ректор Минского государственного лингвистического университета Наталья Баранова:

«Я хочу обратиться к нашим студентам, преподавателям и сотрудникам. Сегодня в нашем университете имело место беспрецедентное событие: в стенах университета сотрудники правоохранительных органов задержали пять наших студентов, которые принимали участие в студенческой акции. Случившееся стало для нас крайне неожиданным, поскольку нам не было известно о прибытии сотрудников органов внутренних дел и их действиях.

Причины произошедшего органы внутренних дел объясняют тем, что в университете имела место несанкционированная акция. Что произошло? Студенты планировали петь песни в фойе университета, для диалога с ними были направлены деканы факультетов, в ходе исполнения песен мероприятие приобрело политизированный характер: прозвучали лозунги, появилась негосударственная символика.

А дальше произошло то, что произошло. После случившегося мы прежде всего предприняли все возможные меры для того, чтобы уточнить, где находятся наши студенты и для их возвращения в университет.

Дорогие студенты и преподаватели! Во избежание в дальнейшем подобных случаев хотим еще раз обратить ваше внимание на недопустимость организации и проведения в университете несанкционированных мероприятий.

Со своей стороны ректорат принимает необходимые меры по установлению причин того, что произошло, по усилению пропускного режима в университете и по предотвращению подобного в будущем. По исключению подобного в будущем. Весь ректорат и я лично очень сожалеем о произошедшем. Давайте беречь наш университет и друг друга».

А вот, как задерживали студентов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(21)