Обыск в квартире активистки «Нафтана» Ольги Бритиковой (дополнено)

Квартиру профсоюзного лидера обыскивали четыре часа. Бритикова на свободе, но под подпиской о неразглашении.

В квартире председателя первичной организации Белорусского независимого профсоюза на ОАО «Нафтан» Ольги Бритиковой в Новополоцке прошел обыск. Об этом сообщил лидер независимых профсоюзов Максим Позняков.

Предположительно, обыск проводил КГБ. Он проходил около четырех часов. Ольга рассказала, что накануне, 20 сентября ее вызвали в отдел внутренних дел Новополоцкого горисполкома.

— Показывали ролики, спрашивали, снималась ли в них, — вспоминает Ольга. В этот день она хотела попасть на предприятие. — Если я пытаюсь попасть на «Нафтан, чтобы представлять интересы работников, то меня вызывают в отдел внутренних дел для опроса, беседы.

На данный момент Ольга Бритикова на свободе. Она находится под подпиской о неразглашении информации.

Ольга Бритикова — активистка, которая отстаивала права сотрудников своего предприятия. После выборов в августе 2020 года она смело высказывалась против насилия и фальсификации выборов.

Впоследствии за активную гражданскую позицию Ольгу, занимавшую должность начальника отдела реализации нефтепродуктов, уволили с предприятия. Свое увольнение активистка считала незаконным и пыталась обжаловать через суд.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(26)