Обыкновенный диктатор

Из Минска прозвучали угрожающие заявления. Александр Лукашенко грозил как собственной оппозиции, так и Западу. Белорусский президент признался и в том, что избыток демократии вызывает у него тошноту.

У моего любимого художника-карикатуриста Меринова из газеты “МК” есть смешная карикатура – между двумя кремлевскими башнями натянут плакат-растяжка. И там написано: “Да, мы ох***ели. И что?!”

Мой любимый художник точно подметил свойство диктаторов в последнее время резать правду-матку.

Я в отношении Лукашенко всегда был несколько сдержан. Я считал так – ну, любит его народ белорусский, ну что тут сделаешь. Ну и пусть любит.

Потом Лукашенко устроил потешные выборы с посадкой оппозиции.

Конечно, эти выборы всем не понравились, да и как они могли понравиться, когда диктатор не только чморил оппозицию, но и вешал ей реальные тюремные сроки.

Ну, и теперь последний мазок. Несколько психически ненормальных людей устроили взрыв в минском метро. Я уверенно пишу “психически ненормальных”, потому что нормальный человек взрывать метро не будет. То есть, это такой вид терроризма, когда не обязательно быть исламистом. Так сейчас Лукашенко, задолго до суда, мочит с экрана этих людей, объясняя нам, почему они сделали взрыв, и какие они плохие. И не замечает этот великий отец “всея белорусов”, что нельзя сливать на экран то, что было допросах. Но все бывает, и возможно диктатору еще придется обделаться со своими боевыми версиями во время суда.

Теперь, собственно, почему Лукашенко диктатор. Можно же было его как-то мягче назвать? Нельзя. И вот почему.

Вот он говорит: “"Мы виноваты сами, прежде всего – власть виновата в этом. Накануне президентских выборов мы додемократизировались до того, что не только вас, но и меня подташнивало. Было уже столько "демократии", что просто тошнило".

Ну, тут можно просто сказать – у тебя же дома стоит белорусский отечественный унитаз – так пойди, блевани туда, облегчись – обычно помогает после вчерашнего.

Но тут есть два момента, в этом безумном монологе зарвавшегося “отца белорусского народа”. Во-первых, он бездарный политик, потому что, так и не получив от террористов никакого внятного объяснения, почему они устроили взрыв, от отчаяния объясняет его какой-то “излишней демократией”.

Хотя, что такое “демократия” Лукашенко знает так же, как и “инновации, инвестиции и инициативы”, к которым, как он заявил, сейчас будет двигаться Беларусь.

А во-вторых, Лукашенко, в диктаторском своем угаре, немного забыл, что он не купил страну в собственность, а просто временный ее президент, пусть задержавшийся на своем посту.

И в его стране живет много граждан, которым тошнит не от излишней демократии, а от самого излишнего Лукашенко.

И вот с этим, диктатор Лукашенко ничего поделать не сможет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)