Профсоюзы

Объяснительная записка

К Новому году власть преподнесла нам весьма своеобразный подарок. В результате с января 2006 года выход “Салідарнасці” приостанавливается.

В течение длительного времени наша газета находилась под неослабевающим прессингом со стороны властей. Нас не раз выбрасывали из белорусских типографий, несмотря на действующие договоры (с января 2004 года “Салідарнасць” вынуждена печататься за пределами страны — в Смоленске). Нас штрафовали по надуманным причинам типа “несоответствия ГОСТу” (в выходных данных не был указан объем газеты в печатных листах). Нам ограничивали распространение и возможность рекламировать свое издание. Без риска ошибиться можно утверждать: ни одна “солидная” государственная газета не смогла бы выжить в таких условиях. Мы выживали. До последнего времени. Но в конце 2005 года власть нанесла по “Салідарнасці” целую серию ударов. С нами разорвали договорные отношения государственные предприятия, монополизировавшие сферу распространения периодических изданий.

В сложившихся условиях “Салідарнасць” лишена возможности:
— печататься на территории Беларуси;
— распространяться по подписке (с января 2006-го);
— продаваться в розницу через общенациональную сеть киосков (с января 2006-го).

Таким образом, нам целенаправленно перекрыли все основные источники доходов. Газета осталась без средств к существованию.

Эти действия являются логическим продолжением политики, проводимой властями в отношении независимых СМИ с 1994 года. Ее конечная цель — полное уничтожение свободной прессы в Беларуси, причем, по возможности, “экономическими” методами. Мол, эти газеты не пользовались популярностью, потому и прекратили существование. Все как раз наоборот. К примеру, в Минске за последний месяц проданы 95% от общего количества экземпляров “Салідарнасці”, поступивших в киоски. Именно растущий спрос на газету стал одной из причин, по которым ее выбросили и из розничной продажи, и из подписного каталога.

Что дальше? Мы вынуждены взять тайм-аут. Уверены, что издание “Салідарнасці” будет возобновлено. Правда, скорее всего, уже не при этом режиме.

А пока белорусское свободное слово уходит в Интернет. Поэтому тем, кто еще не успел освоить Всемирную паутину, рекомендуем заняться этим. На самом деле все не так сложно, как кажется. Зато вы получите доступ к альтернативной информации о происходящем в стране. Возможно, и коллектив “Салідарнасці” создаст новый интернет-проект.

Остается поздравить всех хороших людей с наступающими Рождеством и Новым годом. Счастья вам, дорогие читатели, здоровья и удачи. Все будет хорошо, и мы еще увидимся!

Редакция

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)