Скандалы

Обвиняемый в убийстве двухлетней девочки заявил, что при задержании его избили милиционеры

В суде объявлен перерыв — прокурор ходатайствовала о проведении проверки, избивали ли Максима Чижика.

Фото Алесь Достанко, kurjer.info

Как сообщает kurjer.info, очередное заседание по делу об убийстве двухлетней девочки переносится на неопределённый срок. Правоохранительные органы проверят, было ли оказано давление на Чижика милиционерами при задержании и даче показаний.

С этим ходатайством прокурор обратилась к суду в четверг, 27 сентября. Возражений ни у кого не было.

На суде Максим Чижик заявлял о том, что он столкнулся с насилием со стороны милиции. По его словам, при задержании в ночь убийства он не оказывал сопротивления. Но его «грубо уложили, кинули, как тряпку, слегка попинали и зажали наручниками кисти так, что в Новинках ложку к руке привязывал». Кроме этого, Чижик утверждает, что ему выбили зуб.

Однако когда судья попросила назвать тех, кто это сделал, Чижик отказался. Сказал, что ему «ещё на зоне 25 лет сидеть, да и печень ему дороже».

— Спросите об этом у тех, кто меня задерживал. Знаю, что был капитан, — отметил Максим Чижик и добавил, что звания знает, так как в армии служил.

Мама обвиняемого в убийстве: «Максим любит детей»

Мать обвиняемого Анна Чижик на суде сказала, что сын всегда помогал по хозяйству: стирал, убирал, готовил, смотрел за младшей сестрой и племянником. На игры и плач детей реагировал адекватно — без психов и агрессии. Говорит, всегда общался со своим сыном от первого брака, когда работал — платил алименты.

— Он и спать детей укладывал, и гулял с ними, в школу водил и из школы забирал. Никогда не бил. Максим любит детей, — добавляет Анна. — Я даже представить не могу, что тогда (в день убийства — прим. kurjer.info) произошло. Мне кажется, надо было экспертизу в Минске проводить.

Бывшая жена обвиняемого Чижика в беседе с корреспондентом «Кур'ера» опровергла информацию о том, что она имеет хоть какое-то отношение к его семье и к нему.

— Я с Чижиком не виделась с января 2016 года. И мой сын не знает, кто он, что он и что он вообще есть. Я не поддерживаю отношений и с его родственниками. У меня давно совсем другая жизнь, — заявила собеседница.

Показания детей: «Бил поводком, у собаки забрал. Мама говорила, что у него кукушка прилетела»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)