Общество

Обвиняемые по делу о 19 декабря требуют от Василевича прекратить «правовой беспредел»

Обвиняемые по делу о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года в Минске выступили с открытым обращением к генпрокурору Беларуси Григорию Василевичу с требованием «прекратить правовой беспредел и вседозволенность людей в погонах, происходящие сегодня в стране и в СИЗО КГБ в частности».

«После событий 19 декабря 2010 года Беларусь испытала шок и погрузилась в атмосферу страха. В XXI веке белорусов вернули в 1937 год с "воронками", пытками, судилищами с участием лжесвидетелей в погонах и бесчеловечными приговорами, ломающим людские судьбы. Сотни белорусов подверглись задержаниям с применением насилия и жестокости и политически мотивированным арестам. Все это сопровождалось унижением их человеческого достоинства, нарушением их прав в ходе следствия и в судах», — говорится в обращении.

В документе отмечается, что 28 февраля экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич распространил заявление, где изложил конкретные факты пыток, которые применялись к нему и другим гражданам Беларуси, содержащимся в СИЗО КГБ. Авторы пишу, что «белорусская и международная общественность, без преувеличения, шокированы этими фактами».

В связи с этим подписавшиеся требуют:

- проведения независимого — с привлечением международных экспертов — расследования фактов насилия, жестокого обращения и пыток в отношении арестованных;

- немедленной проверки условий содержания в СИЗО КГБ экс-кандидатов в президенты и членов их команд, методов работы сотрудников КГБ при проведении расследования;

- безусловного освобождения из тюрем всех узников совести, политических заключенных, арестованных превентивно, во время и после разгона мирной акции 19 декабря, снятия с них политически мотивированных обвинений.

Под обращением подписались Сергей Возняк (доверенное лицо экс-кандидата в президенты Владимира Некляева), Андрей Дмитриев (руководитель избирательного штаба экс-кандидата Владимира Некляева), Владимир Кобец (руководитель избирательного штаба экс-кандидата в президенты Андрея Санникова), Олег Корбан (лидер молодежного крыла ОГП), Настя Положанка (заместитель председателя «Молодого Фронта»), Наталья Радина (редактор сайта «Хартия-97»), Виталий Рымашевский (экс-кандидат в президенты).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)