Экономика
Евгений Федоров

Обухович: «Ближайшая перспектива России – стагнация. А для Беларуси – падение»

Что случится в двух странах в ближайшие годы.

Экономист и аналитик Александр Обухович в своей статье на TUT.BY сделал прогноз экономического развития Беларуси и России.

По его мнению, экономики Беларуси и России адаптировались к условиям действующих цен на энергоносители и положению на мировых рынках. Однако это не означает, что экономический кризис в этих странах раз и навсегда завершен.

– Наша власть оказалась заложницей своего популизма, – пишет белорусский экономист. – Кризис 2011 года так напугал нашу власть, что удержание курса доллара стало главной целью всей экономической политики государства. Ради сохранения видимости социально-политической стабильности в ход пошли и рост государственного долга, и дурацкие ставки по рублевым депозитам, и рост цен со снижением реальных доходов населения... Все что угодно, кроме структурных реформ и модернизации предприятий реального сектора.

Именно поэтому, по мнению аналитика, у Беларуси не было, и нет шанса выбраться из кризиса, а ситуация в экономике «с каждым годом становится все хуже».

– Конечно, продолжение нынешней экономической политики у нас в ближайшие несколько лет вполне возможно, – подчеркивает Обухович. – И даже, с учетом приближающихся выборов, вполне реально. Еще пару-тройку таких российских кредитов, может – и МВФ расколем, по другим направлениям подсуетимся, может – что-то продадим. И – дотянем.

Однако в этом случае белорусы будут просто перекладывать свои проблемы на плечи своих детей, которым придется возвращать огромные кредиты, считает автор. По его словам, для вывода экономики России на траекторию развития, по некоторым оценкам требуются инвестиции в объеме около триллиона долларов. Что коррелирует с потребностью Беларуси в инвестициях в объеме 68 млрд долларов.

– Ближайшая перспектива России – стагнация. А для Беларуси – падение. В рамках «белорусской модели» — падение обязательно. Медленное, но неуклонное. Возможны небольшие конъюнктурные всплески (типа сегодняшнего повышения экспортных цен на 20%), но только на 2−3 квартала. Не больше. И соответствующее медленное, но неуклонное падение уровня жизни населения, – подчеркивает Александр Обухович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)