Обучение в автошколах подорожает

Кто не успеет внести деньги до указа президента, будет платить уже по новым тарифам.

Автошколы ликуют: наконец-то им разрешат поднять цены на обучение!.. Последние три года государство сдерживало цену, и школы едва-едва сводили концы с концами.

На коллегии Министерства транспорта и коммуникаций, которая состоялась в четверг, 31 января, министр озвучил новость: документ, разрешающий отпустить цены на обучение в автошколах, подготовлен, прошел все согласования и отправлен в Совет министров, а далее - на подпись к президенту.

- Новые правила вступят в силу со дня, когда президент подпишет указ, - говорит Павел Божанов, начальник отдела по безопасности на транспорте и лицензирования Минтранса. - Верхнего предела стоимости обучения, как это было раньше, не будет. Но это не значит, что автошколы установят цены «от фонаря». Будут формировать свою цену и подавать в управления ценообразования облисполкомов. Сумму должны обосновать. Если школа докажет, что обучение должно стоить полтора миллиона - цена будет такой.

По словам Павла Владимировича, в каждой школе обучение будет стоить по-разному. Цена зависит от того, новые ли в школе машины, компьютеры, надо ли платить за аренду помещения и так далее.

- Подорожание не коснется тех, кто уже учится, - уточняет Павел Божанов. - Но если человек уже записался в очередь на обучение, но договор еще не заключал, то после подписания указа он заплатит уже по новым расценкам. Каким - пока не ясно. Например, школа «Атлант-М» заявила, что поднимет цену в два раза.

ЗВОНОК В АВТОШКОЛЫ

«Если согласуем, цена будет миллион!»

- Как только разрешат, сразу же поднимем цены!.. - уверили нас в автошколе. - Если согласуем, то новая цена будет миллион. Это минимальная сумма, которая поможет нам вылезти из ямы, начать обновлять компьютеры, машины новые купить…

В других школах называли разные «желаемые» цены. Минимальное, что мы услышали, было подорожание на 200 тысяч. Если учесть, что сегодня обучение на категорию Б стоит 599 тысяч 80 рублей, то с учетом этих двухсот тысяч курсанты заплатят 800 тысяч плюс стоимость 60-ти литров топлива. Всего - около 930 тысяч. Если же автошкола «Атлант-М» действительно повысит цену в два раза, как грозится, обучение там обойдется в 620 долларов.

Кстати, сейчас в минских автошколах идет запись уже на июнь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)