Политика

Обсудить недообсужденное

В Красной Поляне под Сочи вновь встретились президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев. По официальной информации, главы государств обсуждают вопросы международного и межрегионального сотрудничества.

Это второй визит главы Беларуси в Россию за последние три дня. Напомним, что 19 марта Александр Лукашенко уже встречался с Дмитрием Медведевым в Москве. Но, видимо, некоторые вопросы остались нерешенными. Или, что более вероятно, главам государств понадобился тайм-аут для принятия каких-то решений. Вполне возможно, довольно важных.

Как бы там ни было, вслед за московской последовала сочинская встреча. На сей раз, как было объявлено – без галстуков.

«Позавчера мы договорились, что сначала обсудим вопросы торгово-экономического сотрудничества в финансовой сфере, а потом встретимся и обсудим вопросы межрегионального сотрудничества, вопросы интеграционных процессов, которые идут между нашими странами, на евразийском пространстве, поговорим и о международных вопросах», - сказал Медведев на встрече со своим белорусским коллегой, передает РИА «Новости».

По сообщению агентства, и Александр Лукашенко отметил, что остался пакет вопросов, которые необходимо обсудить.

«Тогда обсуждали антикризисные меры, экономику, но остался некоторый пакет вопросов, который мы должны обсудить. По внешнеполитическим аспектам, конечно, очень желательно поговорить, чтобы не было никаких разночтений», - сказал Лукашенко.

Скорее всего, глава Беларуси имел ввиду, в первую очередь, программу ЕС «Восточное партнерство», в которой Беларусь пригласили принять участие и весьма скользкую тему признания Абхазии и Южной Осетии.

Как передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу главы белорусского государства, «в начале встречи главы государств обсудили возможность возведения объектов зимней Олимпиады 2014 года с участием белорусских строителей. Дмитрий Медведев, в частности, предложил белорусской стороне поучаствовать в нескольких крупных проектах. Александр Лукашенко в этой связи рассказал российскому коллеге, что Беларусь реализует крупный инвестиционный проект по строительству биатлонного стадиона».

«Мы хотим, чтобы вы вникли в ход строительства и оказали нам содействие».

Затем перешли к более серьезным темам. Так, Александр Лукашенко высказал поддержку предложений по реформированию финансовой системы и преодолению последствий финансового кризиса, которые были выработаны российской стороной к саммиту G20 в Лондоне.

«Мы очень хорошо ознакомились с Вашими предложениями, наше правительство их абсолютно поддерживает», - цитирует Лукашенко агентство РИА «Новости».

Понятно, что главные вопросы, обсуждаемые президентами, по сложившейся уже традиции белорусско-российских отношений, скорее всего, окажутся за кадром официальной хроники. Понятно и то, что главе Беларуси сейчас довольно непросто маневрировать между Россией и ЕС, рассчитывая при этом на некое взаимопонимание с той и с другой стороной. Слишком уж разными представляются сегодня позиции РФ и Европы ,в том числе и в отношении Беларуси.

Главный вопрос в том, удастся ли при таком раскладе усидеть на двух стульях. Тем более, что делать это с каждым днем становится все тяжелее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)