Общество
Анастасия Беленькая, Завтра твоей страны

Общество деградирует. И это наш ответ на модернизацию

Лидерство Беларуси по суицидам, алкоголизму и безработице говорит о социальной аномии. Чем это грозит и как проявляется?

Аномия — состояние общества, в котором происходят разложение, дезинтеграция и распад системы устоявшихся моральных ценностей и норм, которая ранее поддерживала традиционный общественный порядок.

— В обществе, переживающем аномию, большие социальные группы не ощущают своей причастности к этому обществу, или воспринимают его как враждебное, — пояснил историк, доктор психологических наук Анатоль Тарас во время дискуссии в Клубе интеллектуального общения. — Соответственно стираются различия между нормой и патологией.

Все это фиксируется в таких проявлениях, как алкоголизм, наркомания, самоубийства, коррупция, преступность, бродяжничество. И Беларусь тому — яркий пример. Приведем лишь некоторые цифры.

Алкоголизм. По данным Всемирной организации здравоохранение за 2016 год, Беларусь занимает второе место в числе самых пьющих стран (15 л на душу населения) после Литвы (16 л). На третьем — Латвия (13 л), 4-е и 5-е делят Россия и Польша (по 12 л).

— Уже при показателе 8 л в год происходит деградация личности и разрушение генофонда, — поясняет Анатоль Тарас. — Правда, Минздрав заявляет, что с 2011 года потребление алкоголя на душу населения неуклонно снижается, и в 2016 г. показатель составил 9,05 л на человека в год. Но это все равно больше 8 л. Как результат — уменьшение продолжительности жизни, снижение продуктивности труда, рост бытовой преступности (70% убийств, половина ДТП происходит в нетрезвом виде), ухудшение генетического фонда.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)