Общество
Марат ГОРЕВОЙ, БелаПАН

Общественный деятель и историк Олег Трусов вновь избран председателем ТБМ

Известный общественный деятель и историк Олег Трусов в очередной раз избран председателем общественного объединения "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны". Такое решение принято по итогам голосования на X съезде ТБМ, который состоялся 26 октября в Минске.

Известный общественный деятель и историк Олег Трусов в очередной раз избран председателем общественного объединения "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны". Такое решение принято по итогам голосования на X съезде ТБМ, который состоялся 26 октября в Минске.

Голосование проходило на безальтернативной основе. Кандидатуру О.Трусова, который возглавляет объединение с 1999 года, поддержали все делегаты съезда.

Первым заместителем председателя объединения избрана Людмила Дицевич, а заместителями — Денис Тушинский, Ирина Марочкина и Алена Анисим.

В интервью БелаПАН председатель ТБМ Олег Трусов отметил, что "необходимо привлечь внимание граждан к вопросам, которые касаются родного языка". Вместе с тем, по его словам, съезд обратится к новому составу нижней палаты белорусского парламента по вопросу о внесении соответствующих изменений в закон о языках, чтобы обеспечить подлинное равенство двух государственных языков и реальное двуязычие.

"Следует отметить, что наши обращения в Палату представителей Национального собрания третьего созыва упирались в нежелание депутатов рассматривать эту проблему. В новом составе парламента примерно две трети депутатов впервые будут участвовать в работе законодательного органа страны, и наше предложение станет проверкой их уровня национального самосознания", — отметил О.Трусов.

В работе съезда ТБМ, созданного в 1989 году, участвуют более 100 делегатов от почти 60 зарегистрированных структур, объединяющих более 10 тыс. человек.

Среди достижений общественного объединения "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" за последние три года председатель ТБМ Олег Трусов назвал сохранение обязательного курса профессиональной лексики белорусского языка в вузах и преподавание истории и географии в русскоязычных школах по-белорусски с согласия родителей, учащихся и учителей.

Выступая 26 октября в Минске с отчетным докладом на X съезде ТБМ, О.Трусов отметил, что за период после IX съезда внесены соответствующие изменения в устав объединения, позволяющие каждой организации ТБМ, поставленной на учет в местных органах власти, зарегистрировать свою издательскую структуру.

Среди других достижений ТБМ О.Трусов назвал I общенациональный белорусский диктант, выпуск приложения "Літаратурная Беларусь" к еженедельнику Минской областной организации ТБМ "Новы час", начало работы белорусского независимого спутникового телеканала "Белсат", восстановление выпуска белорусского отрывного календаря "Родны край", участие в акции по сохранению библиотеки Союза белорусских писателей, перевезенной из Минска в деревню Минойты Лидского района Гродненской области, а также реализацию программы по увековечиванию памяти видных деятелей национальной истории и культуры, посвященной их юбилеям и круглым датам (200-летие Наполеона Орды и Винцента Дунина-Марцинкевича, 450-летие Льва Сапеги, 90-летие Янки Брыля, 120-летие Алеся Гаруна, 125-летие Якуба Коласа и Янки Купалы).

Кроме того, по его словам, за период между съездами стали вещать по-белорусски радиостанции "Немецкая волна" и "Радио Швеции", возобновило свои передачи "Радыё Рацыя", открылось "Еўрапейскае радыё для Беларусі".

Как отметил председатель ТБМ, руководству объединения следует добиваться принятия парламентом таких изменений в закон о языках, которые бы создали необходимые условия для реального равноправия белорусского языка с русским. Актуальной также остается задача открытия Национального белорусского университета с преподаванием всех предметов на белорусском языке.

Лидер объединения обратил внимание на необходимость подготовки к празднованию 20-летия ТБМ в 2009 году и торжествам, посвященным 600-летию Грюнвальдской битвы, в 2010 году.

Зампредседателя ТБМ Алена Анисим предложила создать молодежное движение в рамках объединения

Заместитель председателя общественного объединения "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны", председатель Минской городской организации ТБМ Алена Анисим предложила создать молодежное движение в рамках объединения.

Выступая 26 октября в Минске на X съезде ТБМ, она подчеркнула, что деятельность молодежного движения поможет решать кадровые вопросы объединения и придаст ему динамизм. Вместе с тем назрела необходимость выпуска двуязычных разговорников на белорусском языке и основных европейских языках в связи с ростом интереса европейцев к Беларуси.

Первый зампредседателя ТБМ Людмила Дицевич отметила важность работы семинара "Літаратурныя сустрэчы", к участию в котором привлечены известные белорусские писатели, чьи произведения исключены из школьных учебников и кому власти отказали во встречах с учащейся молодежью.

По словам посла Швеции в Беларуси Стефана Эрикссона, каждый язык ценен и имеет право на существование. "Вы делаете важную работу по сохранению родного языка", — сказал дипломат и сообщил, что с белорусского языка на шведский переведены повесть Василя Быкова "Афганец" и книга Бориса Петровича "Фрэскі".

Бывший спикер Верховного Совета Беларуси Мечислав Гриб назвал членов ТБМ "мужественными людьми, которые поддерживают родной язык в сложное время", и эта ежедневная деятельность является своеобразной формой борьбы за независимость и суверенитет Беларуси.

Председатель БНФ "Адраджэньне" Лявон Борщевский отметил, что после выхода "Еўраслоўніка" он работает над белорусскоязычными грамматиками основных европейских языков, уже написаны четыре таких пособия. Вместе с тем в Польше за последние три года вышло 12 переводов книг белорусских авторов, в том числе "Анталёгія беларускай паэзіі XV — XX стагоддзяў".

Председатель совета "Згуртавання беларусаў свету "Бацькаўшчына" Алена Маковская призвала членов ТБМ активно участвовать в общенациональной кампании "Будзьма", направленной на консолидацию нации и вывод белорусского языка в сферу широкого употребления.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)