Политика

ОБСЕ против любого регулирования интернета

ОБСЕ считает, что в интернете должен быть плюрализм и свободный поток информации, заявил в Минске на конференции, посвященной развитию Интернета в Беларуси, директор офиса ОБСЕ по свободе СМИ Роланд Блесс. В то же время глава Минского офиса ОБСЕ Ханс-Йохен Шмидт подчеркнул, что «очень важно, что правительство Беларуси не намерено ограничивать Интернет».

«Наше послание очевидно — не регулируйте интернет», — заявил Роланд Блесс, передает «Интерфакс». При этом директор офиса ОБСЕ по свободе СМИ подчеркнул, что дискуссия о регулировании интернета зачастую ведется в контексте закона «О СМИ». «И это маленькая часть интернета, большинство интернета — это не СМИ. Есть коммерческая информационная составляющая, библиотека, заказ билетов, покупки в электронных магазинах», — отметил директор офиса ОБСЕ по свободе СМИ.

По его мнению, попытки регулировать интернет в целом могут привести к экономическим проблемам.

Что касается криминального содержания интернета, Роланд Блесс убежден, что не нужно никаких дополнительных законов для борьбы с противоправными действиями.

Он также высказал мнение, что очень важно, чтобы интернет-СМИ, в частности поисковые ресурсы, не несли ответственности за найденную ими информацию с преступным содержанием. "Отвечать должны там, где загружается эта информация, а не там, где она выгружается", — добавил он.

Что касается нового закона Беларуси о средствах массовой информации, который вступает в силу в феврале будущего года, то он не соответствует стандартам ОБСЕ, заявил глава Офиса ОБСЕ в Минске Ханс-Йохен Шмидт, цитируя мнение уполномоченного ОБСЕ по свободе СМИ Миклоша Харашти.

«Офис ОБСЕ по свободе СМИ выразил определенную критику в отношении законодательства о средствах массовой информации, которое вступит в силу в феврале. Этот закон не соответствует стандартам ОБСЕ, по мнению уполномоченного. В частности, что касается вопросов регистрации СМИ», — пояснил глава Офиса ОБСЕ в Минске. В то же время Ханс-Йохен Шмидт подчеркнул, что «очень важно, что правительство Беларуси не намерено ограничивать интернет».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)