Политика
Сергей Ромашенко, «Немецкая волна»

ОБСЕ призывает Минск прекратить нападки на журналистов

Спецпредставитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович настоятельно призвала власти Беларуси прекратить нападки на независимые средства массовой информации и незамедлительно освободить всех арестованных журналистов.

"Я глубоко обеспокоена беспрецедентной волной насилия, запугивания, арестов и преследования журналистов, которая началась после президентских выборов 19 декабря 2010 года", – подчеркивается в адресованном министру иностранных дел Беларуси Сергею Мартынову письме Миятович, выдержки из которого были обнародованы на официальном интернет-сайте ОБСЕ в среду, 5 января.

Дунья Миятович напомнила, что в Беларуси по обвинению в организации массовых беспорядков и участии в них были арестованы, в частности, корреспондент российской "Новой газеты" Ирина Халип и редактор веб-сайта charter97.org Наталья Радина. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Кроме того, в Беларуси подверглись обыскам помещения газеты "Наша Нива", радиостанции "Европейское радио для Беларуси", телеканала Белсат и квартиры ряда журналистов, работающих на независимые СМИ. У этих журналистов были изъяты персональные компьютеры и другая техника.

Спецпредставитель ОБСЕ потребовала от руководства Беларуси прекратить "враждебные действия, направленные против независимых СМИ", и незамедлительно освободить Ирину Халип и Наталью Радину. Дунья Миятович также выразила готовность приехать в Минск, чтобы предложить белорусским властям поддержку в выполнении обязательств по обеспечению свободы СМИ, принятых в рамках ОБСЕ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)