ОБСЕ надеется на смягчение законодательства Беларуси в области регулирования Интернета

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович надеется, что законодательства Беларуси в области регулирования Интернета будет изменено.

– Я надеюсь, что законодательство в этой области будет несколько изменено, чтобы облегчить этот усложняющий эффект, который сейчас новое законодательство имеет в отношении права самовыражения граждан в режиме онлайн, в том числе в условиях предстоящих 19 декабря выборов президента Беларуси, – заявила представитель ОБСЕ в понедельник в Минске на заседании круглого стола по вопросам развития белорусского сегмента сети Интернет.

Между тем она выразила надежду, что «новое законодательство и практика не будут ограничивать плюрализм и свободу выражения в рамках использования интернет-СМИ в Беларуси».

При этом, касаясь недавних изменений в белорусском законодательстве в области регулирования Интернета, Миятович в качестве положительных моментов указала на то, что не оправдались опасения по поводу регистрации интернет-ресурсов и опасения по поводу появления «черного списка» интернет-ресурсов, доступ к которым будет ограничен.

Миятович заметила, что Интернет менее всего регулируется в мире по сравнению с другими СМИ. «Я считаю, что благодаря этому Интернет стал ареной для обмена мнениями и информацией по вопросам, где особенно имеются проблемы с плюрализмом», – сказала она.

В то же время представитель ОБСЕ констатировала, что существуют проблемы транснационального характера, связаны с функционированием Интернета. Среди них она назвала педофелию, торговлю людьми, органами, терроризм, экстремизм и другие явления.

– Это вполне законное право государств – решать эти вопросы. Но мне не нравится, что во многих странах ОБСЕ, даже в слишком большом количестве, это стремление (бороться с негативными явлениями) используется для ограничения свободы выражения, проявлений сатиры, критики и в некоторой степени провокационных рассуждений, – сказала она.

Представитель ОБСЕ подчеркнула, что «данные угрозы были и раньше, когда Интернета не было, эти угрозы есть как онлайн, так и оффлайн».

На ее взгляд, «саморегулирование является единственным ответом на вопрос о механизмах (регулирования Интернета)».

– Попытка регулировать или зарегулировать эту сферу будет непродуктивной в связи с самой природой этой среды, – убеждена Миятович.

В Беларуси подготовлен законопроект об административной ответственности за нарушение законодательства в области регулирования Интернета

В Беларуси планируется установить административную ответственность за оказание белорусскими субъектами хозяйствования услуг гражданам республики через сайты, зарегистрированные за рубежом, сообщил начальник сектора Оперативно-аналитического центра (ОАЦ) при президенте Беларуси Сергей Кравцов.

– Такой законопроект разработан и внесен в правительство для последующего внесения в Палату представителей, – сказал Кравцов.

По его словам, документ устанавливает административную ответственность за предусмотренные законодательством нарушения при использовании информационных ресурсов в национальном сегменте сети Интернет.

Представитель ОАЦ уточнил, что если зарегистрированные в Беларуси юрлица и ИП будут оказывать на территории Беларуси услуги и работы белорусским гражданам или реализовывать им товары с помощью зарубежных интернет-ресурсов, то они будут нести административную ответственность.

В то же время Кравцов подчеркнул, что не ограничивается право юрлиц и ИП оказывать услуги и реализовывать товар с использованием зарубежных ресурсов, если эти услуги оказываются гражданам иностранных государств.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)