Общество

Образование в Беларуси становится все более доходным бизнесом для государства

Во время вступительной кампании каждый тест обойдется абитуриенту в 10 тысяч рублей. Сумма за «входной билет» в вуз кажется небольшой. Но если умножить ее на количество тестов и абитуриентов, то получается половина от запланированных в бюджете на 2008 год расходов на дошкольное образование.

Количество платных человекотестов в текущем году составит никак не меньше 500 тысяч, а возможно, и гораздо больше (если ориентироваться на первоначальные цифры РИКЗ). Умножив это на 10 тысяч белорусских рублей, получаем 5 миллиардов. Много это или мало?

5 млрд. рублей — это половина от запланированных в бюджете на 2008 год расходов на дошкольное образование (10 млрд. рублей) и более четверти расходов на среднее (18 млрд.). Если сравнивать с некоторыми статьями доходов бюджета, то от различных регистрационных взносов бюджет рассчитывает получить в текущем году порядка 10 млрд, то есть всего вдвое больше, чем вузы от абитуриентов, а от сдачи в аренду принадлежащих государству земельных участков — вдвое меньше, всего 2,1 млрд. и даже если сюда приплюсовать доходы от продажи все тех же принадлежащих государству земельных участков (еще 1,9 млрд. рублей), то все равно на абитуриентах можно заработать больше.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)