Выборы-2020

Кирилл Иванов

Обратная связь. Как штаб Тихановской реагирует на критику

Небольшой экспресс-вывод из увиденного на митингах 25 июля.

Фото Радыё Свабода

25 июля объединенный штаб Светланы Тихановской провел ряд встреч с избирателями — митинги прошли в Орше, Могилеве и Бресте. Судя по некоторым моментам, команда кандидата учла критику, звучавшую в последние дни в ее адрес в соцсетях.

В частности, в Орше Светлана Тихановская впервые обратилась к своим сторонникам на белорусском языке. В Могилеве приветственные слова по-белорусски произнесла Мария Колесникова.

И хоть все ограничилось парой фраз, можно констатировать, что штаб изучает реакцию белорусов. И пытается реагировать на замечания. Более того, в Орше Тихановская прямо намекнула на особый исторический статус города.

Все больше на митингах кандидата появляется национальной символики. Штабу особенно досталось в соцсетях за митинг на Бангалоре, где бело-красно-белые флаги можно было сосчитать по пальцам одной руки. В Могилеве сегодня флагов было заметно больше. Как и в Бресте, где пикет прошел с аншлагом в отсутствие кандидата.

Также бросается в глаза, что с каждым разом организаторы все больше уделяют внимания важным технических деталям. В Могилеве у сцены появились сидячие места для людей в возрасте. Там же участникам пикета массово раздавали символику кампании.

За что еще критикуют команду Тихановской

Политолог Павел Усов обращает внимание на возможное влияние российских политтехнологов на кампанию Светланы Тихановской:

— Я не знаю кто занимается PR в комманде Тихановской, но русского и советского становится все больше (символики, концепций, идей), а белорусского все меньше. Что становится причиной для опасений.

Отсылка к военно-милитаристской плакатной пропаганде времен СССР — это, очевидно, российские технологии. Вслед за «Родина-мать зовет», будет «Москва за нами»? «Честные люди» = «Вежливые люди», «белые ленточки». Я/МЫ – 97%! – хочу напомнить, что именно такой % жителей Крыма проголосовал «За» присоединение Крыма к России на референдуме 2014 года!

Все это ориентация на широкие денационализированные массы и явная манипуляция их сознанием и ожиданиями.

Играть с советскими штампами и на советских штампах и представлениях крайне опасно. И если кто-то прибегает к ним, то реализует эту стратегию целенаправленно и не в интересах Беларуси. (…)

Если к власти придет человек, за которым стоит «русский мир», и который опирается на концепцию «русского мира» в белорусском общественном сознании – это будет цивилизационная катастрофа для Беларуси. Да, Лукашенко делает то же самое, но что мы имеем в итоге: Беларусь между двумя «русскими проектами».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(244)