Общество

Обращение к сотрудникам госбезопасности: Не верьте тем, кто говорит, что новая власть  устроит репрессии против сотрудников КГБ

Подполковник КГБ в отставке Сергей Анисько прислал в редакцию «Салідарнасці» свое обращение к сотрудникам Комитета государственной безопасности.

Уважаемые коллеги!

Я являюсь бывшим сотрудником Управления военной контрразведки КГБ РБ, ветераном войны в Афганистане. И не имею морального права молчать, когда вижу, что моя Родина находится в шаге от национальной трагедии. При том, что на данном этапе уже пролилась кровь, сотни людей получили ранения, тысячи находятся за решеткой.

Люди пребывают в состоянии тревоги за свое будущее! Да, что там, будущее! Люди не чувствуют себя в безопасности в повседневной жизни.

Фактически страна раскололась на два лагеря, причем, эти условные лагеря несопоставимы по численности и социальной представительности. В первом из них, продолжает держаться за ускользающую власть  де-факто и де-юре проигравший выборы Александр Лукашенко и пытающийся использовать для спасения себя и семьи весь аппарат силового блока и чиновничий аппарат. Другой лагерь – это миллионы белорусов, которым до тошноты обрыдла нынешняя система власти, которую 26 лет выстраивал под себя и лелеял Александр Григорьевич.

Посмотрите, что творят с народом представители спецподразделений МВД, которые призваны защищать этот самый народ? Ещё немного и они по своей жестокости станут в один ряд с эсэсовцами времен ВОВ и непримиримыми моджахедами, с которыми нам приходилось воевать в Афганистане. Но это было на той «необъявленной» войне, а здесь мирная Беларусь…

Сейчас наступил момент истины! В ближайшие дни на площадях и улицах, на заводах и трудовых коллективах будет решаться судьба страны.

Я понимаю, что Вы стоите перед жестким выбором: идти спасать засидевшегося у власти бывшего президента с его разросшимся как щупальца спрута госаппаратом или принять мудрое решение и стать на защиту конституционных прав миллионов граждан Беларуси.

Ничего нового в данной ситуации нет. Как говорится, плавали – знаем. В период развала СССР и становления суверенной Беларуси, те руководители КГБ и оперативный состав, кто принял мудрое решение и не пошел против собственного народа, помогли молодому государству и спасли своё ведомство от позорной страницы в истории. Тех  же, кто пытался цепляться за ускользающую эпоху и стареющих правителей, ждало забвение и последующее непонимание собственных детей и внуков.

В 1994 году мы выразили поддержку первому президенту Беларуси, надеялись на прогресс во всех сферах жизни. Поверили в его «предвыборный конек» – борьбу с коррупцией и обещаниям вбить осиновый кол в могилу последнего мафиози.

Не поленитесь, посчитайте, сколько эпохальных процессов уже проходило:  Минсельхозпрод , Минлесхоз, Минлегпром, Минэнерго, деревообработка, Минздрав, Таможенный Комитет, БелЖД, сахарное дело. А ещё были громкие процессы против журналистов, правозащитников и, как апофеоз, судебный «театр» после выборов 2010 года.

Фактически население Беларуси разделилось на три категории – одни сидят, другие готовятся сесть, а третьи их садят. Разве об этом мы мечтали 26 лет назад?

Но ничего не потеряно! И не верьте нынешним политикам и чиновникам, которые наверняка вам говорят, что, дескать, пришедшая новая власть  устроит репрессии против сотрудников КГБ, лишив работы и средств к существования. Вранье! Любое государство, любая СТРАНА  нуждается в защите ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Именно СТРАНЫ, а не политиканов, стремящихся превратить свои кабинеты в семейные кормушки без срока и давности.

Только не забывайте, что на вашем профессиональном гербе размещен щит и меч, предназначенные для обеспечения безопасности СТРАНЫ, а не омоновские куски жести с амбразурами и дубинки для подавления воли народа.

И ещё об одном, архиважном аспекте в вашей деятельности. Не допустите совершения в стране террористических актов, которые бы позволили бы г-ну Лукашенко ввести Чрезвычайное положение.

Может кто-то скажет: «А возможно ли такое?». А возможно ли было физическое устранение своих политических оппонентов – Гончара, Красовского, Захаренко и Завадского? Думаю, что истинный список этих жертв нам ещё предстоит узнать.  Помните, господа чекисты, что загнанный в угол зверь, очень опасен и способен на любые действия.

Жыве Беларусь! 

Честь имею!

п/п-к КГБ в отставке С.Анисько

г. Минск

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(188)