Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Обострится ли борьба за вкладчика?

Почему банки понесли финансовые потери — об этом финансовый аналитик официального партнера Альпари в Минске Вадим Иосуб.

В январе-феврале этого года прибыль коммерческих банков Беларуси составила 901,2 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы банков снизились на 14,6%.

— Здесь несколько причин, — поясняет Вадим Иосуб. — Одна из них — усилия Национального банка по снижению и ужесточению потребительских кредитов. В частности, Нацбанк ведет постоянную работу по сокращению различных комиссий, которые не входят в процентную ставку. Все эти усилия направлены на то, чтобы расходы кредитополучателя ограничивались именно процентной ставкой. Это могло стать одной из причин сокращения прибыли банков.

Общая экономическая ситуация в стране, скорее всего, также повлияла на прибыль банков. Предприятия стали не так активно кредитоваться. К тому же в условиях сокращения различных льгот и компенсаций из бюджета по процентным ставкам многие предприятия вообще решили отказаться от кредитов.

— Может ли Национальный банк в угоду коммерческим банкам смягчить свою финансовую политику?

— Конечно, банки недовольны снижением своей прибыли. Но Нацбанк волнует, в первую очередь, не прибыльность банковской системы, а стабилизация цен, решение макроэкономических проблем. Если для достижения этих целей придется пожертвовать прибылью банков, то, на мой взгляд, главный банк страны будет продолжать нынешнюю политику.

Продолжение материала читайте здесь.