В мире
Кирилл Иванов

Обнародованы первые снимки с места ДТП, в котором погибли бойцы Нацгвардии

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

5 января в зоне проведения антитеррористической операции в результате ДТП погибли 12 украинских военных Национальной гвардии, которые ехали на ротацию. Позже в больнице от ран умер еще один боец, сообщает hromadske.tv.

Еще 18 человек получили ранения.

В пресс-службе Национальной гвардии сообщают, что авария произошла из-за плохих погодных условий.

«5 января во время осуществления ротации добровольцев и военнослужащих по контракту Национальной гвардии Украины в зоне проведения АТО, по причине плохих погодных условий произошло столкновение военных автомобилей КРаЗ и автобуса Богдан».

Опубликованы первые фото и видео с места трагической аварии, в которой погибли 13 военнослужащих Нацгвардии. Об этом сообщает ТСН.

Фото Euronews.com

Фото Euronews.com

5 января в зоне проведения антитеррористической операции в результате ДТП погибли 12 украинских военных Национальной гвардии, которые ехали на ротацию. Позже в больнице от ран умер еще один боец, сообщают СМИ.

Сообщается, что раненых повезли в больницу в Артемовске. По данным харьковских волонтеров привезли 11 бойцов батальона. У одного из военных — перелом спины. В Харькове все желающие уже утром сдают кровь.

В Генпрокуратуре Украины сообщили о 12 погибших и 21 раненом бойце.

Предварительно причиной ДТП названы неблагоприятные погодные условия.

Как написал на своей странице в Facebook журналист Роман Бочкала, бойцы Нацгвардии винят в трагедии командование.

«Безопасная дистанция во время движения в колонне не соблюдалась, дисциплина была на крайне низком уровне. Это ж не лобовое столкновение было. Автобус с погибшими военнослужащими двигался ЗА Кразом. Бойцы требуют строжайшего расследования и проведения всех соответствующих экспертиз. 13 "двухсотых", 18 раненых... В голове не укладывается», — написал Бочкала, пообщавшись с сослуживцами погибших ираненых.

Советник президента Украины показал, как Порошенко стреляет из автомата

«Я наверное получу по ушам за публикацию этого видео, но... Я реально и абсолютно искренне верю ему. И уважаю. И не только за то, что он мой непосредственный начальник. И не только за бантик на шапке», — цитирует помощника президента Украины Юрия Бирюкова УНИАН.

Активисты: Большинство солдат РФ, погибшие на Донбассе, родом из Москвы, Дагестана и Ростова

Участники движения «Открытая Россия» попытались в инфографике показать, откуда родом российские военные и наемники, погибшие в боях на Востоке Украины, сообщает ТСН. Согласно информации активистов, на войну на Донбассе отправлялись жители почти всех регионов РФ.

Больше всего погибло солдат и наемников родом из Дагестана, Псковской, Ростовской областей РФ, Краснодарского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

При этом, по данным «Открытой России», в боях на территории Украины за 2014 год погибли 202 россиянина, что сильно отличается от данных, представленных другими правозащитниками и активистами.

В частности, данные правозащитной организации «Груз-200 из Украины в Россию», которая следит за количеством погибших в Украине российских солдат, свидетельствуют о 4672 погибших российских военных и наемниках.

В другой правозащитной организации — «Солдатские матери Санкт-Петербурга» — заявляли, что погибших на Востоке Украины российских солдат насчитывается около 500.

Боевики оборудуют укрепрайон

Сепаратисты продолжают наращивать силы в зоне конфликта.

Об этом сообщает руководитель «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

Между Докучаевском и Еленовкой российские войска и боевики оборудуют укрепрайон. Оборудуются скрытые огневые позиции, укрытия, минно-взрывные заграждения. Периодически через Донецк сюда подходят конвои снабжения (в основном с боеприпасами и топливом).

Противник украинских войск активно перебрасывает в район Донецка новые артиллерийские подразделения и бронетехнику.

В течение 2 суток зафиксировано как минимум две маршевые колонны, в составе которых отмечалась как бронетехника, так и артиллерия.

Всего зафиксировано до 20 единиц бронетехники, из них 7 танков, и до 6 орудий ствольной артиллерии. Также в составе колонн находились тентованные грузовики с боеприпасами и личным составом.

В районе Комсомольского также отмечается прибытие нового формирования противника, укомплектованного местными боевиками. В составе формирования до 12 единиц бронетехники (в том числе 3 танка).

Данная группа взаимодействует с российской ротной тактической группой (РТГ), действующей в районе Тельманово (которая, в свою очередь, два дня назад вела огонь по позициям украинских войск в районе Гранитного).

Казаки обстреляли российских военных, есть погибшие

Зафиксированное ранее группой «Информационного Сопротивления» артиллерийское подразделение одного из т.н. «казачьих» формирований, перебрасываемое в район Луганска (батарея — 6 гаубиц Д-30), открыло огонь по расположению специального отряда Внутренних войск МВД РФ.

Обстрел вызвал панику среди российских военнослужащих. Есть погибшие и раненые.

Т.н. «казачьи» бандформирования, действующие в полосе Алчевск-Стаханов, приведены в «постоянную боевую готовность» в связи с планами руководства «ЛНР» взять под свой контроль данный район.

11 обстрелов за ночь

До 2 часов ночи по местному времени боевики 11 раз обстреляли позиции украинских войск и населенные пункты. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Из стрелкового оружия боевики обстреляли новый терминал донецкого аэропорта и позиции сил АТО на окраине Марьинки. Минометному обстрелу подверглись населенные пункты Пески, Шумы, Никишино и дважды Каменка.

Также боевики вели артиллерийский огонь вблизи шахты Полтавской.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)