Комментарии

Василь Верас

Обмен ударами: как сторонники перемен ответили на давление

23 августа стало важным днем в противостоянии протестующих и властей.

На минувшей неделе власти развернули прессинг по многим направлениям. Это, в частности, позволило не дать развернуться забастовке. Если бы и воскресенье осталось за правящей командой, то нынешний раунд можно было бы считать завершенным.

Ожидания в преддверии 23-го были... разными. Но удивительно массовая и красивая акция превзошла чаяния многих. И стала своего рода реваншем за удушение забастовки.

Фото TUT.BY

Сторонники перемен показали, что готовы не к разовым всплескам, а к настойчивому продвижению своих целей. Это может произвести достаточно серьезное впечатление на колеблющихся.

Александр Лукашенко выступил в своем репертуаре. Человек, продвигающий в качестве собственного основного достижения, мир на белорусской земле, демонстративно предстал перед публикой с автоматом и в бронежилете. Хотя за две недели со стороны протестующих не раздалось ни единого выстрела – стреляли только в них...

Глава Беларуси, ранее неоднократно заявлявший, что считает себя ответственным и за ту часть граждан, которые являются его противниками, теперь обозвал протестующих «крысами». Лукашенко явно был взбешен самим фактом прихода демонстрантов под стены его дворца.

Поэтому понедельник тоже станет показательным днем – с точки зрения реакции нынешнего руководителя государства или ее отсутствия. Впрочем, ситуация сейчас находится в такой фазе, когда может круто развернуться в любой день. И впервые за многие годы правящая команда не контролирует сюжет в полном объеме.

Класковский: Вид Лукашенко с автоматом окончательно разрушает имидж народного вождя

Шрайбман: Какой диалог может спасти страну

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(62)