Михаил Миронович, фото Сергея Гапона

Облом: брестское «Динамо» проиграло в присутствии Марадоны

В матче чемпионата Беларуси по футболу между брестским «Динамо» и солигорским «Шахтером» все произошло в полном соответствии с известным анекдотом.

Тренер говорит:

- Ребята, сегодня у меня день рождения. Сделайте мне подарок – выйграйте.

Футболисты:

- Поздно. Мы вам уже галстук купили…

Когда стало известно, что перед матчем Диего Марадоне презентовали кольцо с огромным камнем, подумалось, что оно может сыграть роль галстука. Так и вышло.

А начиналось всё очень замечательно – с эффектного прибытия знаменитого футболиста на брестский стадион. Марадона напоминал одновременно Че Гевару и Ленина на броневичке.

Публика млела.

Дебют матча тоже остался за брестчанами. Они рвали оборону «Шахтера» в клочья и в конце концов положили конец сухой серии Андрея Климовича (6 матчей подряд).

Но горняки отыгрались еще до перерыва. Так что, настроение Марадоны было не ахти.

Во втором тайме динамовцы растранжирили еще кучу моментов. Голкипер солигорчан геройствовал так, что в его честь должны назвать шахту.

К неудачам в атаке у брестчан добавились ошибки в обороне. Сначала нелепый фол привел к назначению пенальти в ворота Александра Гутора. А затем вратарь «Динамо» не справился с ударом в ближний угол.

Динамо Бр – Шахтер – 1:3 (Савицкий, 25 – Кузьменок, 32, Бакай, 65,с пенальти, Лаптев, 86)