Экономика
Павел Самохин

Обещания о прекращении роста цен обычно даются перед их ростом

Власть спешит успокоить граждан страны. Мол, в 2008 году в Беларуси резкого скачка цен на продукты питания не будет. И это вселяет определенные опасения, потому что зачастую обещания чиновников свидетельствуют об обратном.

О том, что скачка цен не будет, заявил ”БЕЛТА” заместитель премьер-министра Иван Бамбиза.

По его мнению, в стране на сегодняшний день производится в достаточных объемах мясо и молоко, и в резком повышении цен на эту продукцию нет необходимости.

Однако, считает вице-премьер, надо учитывать тот факт, что Беларусь и Россия работают в едином экономическом пространстве, поэтому они должны соблюдать пропорцию по повышению цен на продукты питания. В ином случае может возникнуть проблема несанкционированного вывоза продовольствия в соседнюю страну с целью продажи, что вызовет проблемы с обеспечением внутреннего продовольственного рынка.

Данные высокопоставленными членами правительства обещания, что цены расти не будут, сбывались не всегда.

Например, 10 декабря опять подорожал бензин, уже четвертый раз в течение года. За год рост цен на бензин составил около 20%. А ведь в январе заместитель премьер-министра Андрей Кобяков заявлял, что, несмотря на изменение условий поставок нефти из России, рост в Беларуси внутренних цен на нефтепродукты в 2007 году не превысит прогнозного уровня инфляции — 6-8%. И где те обещания?

Что касается мясомолочной продукции, о которой говорил Иван Бамбиза, то цены на нее были ощутимо повышены буквально в ноябре. По официальным данным Минстата, только за месяц рост цен на молоко и молочные продукты составил 14,1%.

Ремарки о «соблюдении пропорции по повышению цен на продукты питания» с Россией тоже не вселяют оптимизма. Там специалисты как раз таки предсказывают резкий рост цен на продукты питания. И именно в 2008 году, после мартовских президентских выборов.

Правда, на сей раз, видимо наученные горьким опытом, представители наших властей дают обещания более аккуратно – не случится «резкого скачка» цен. Резкий скачок – понятие растяжимое. Так что если цены и вырастут, у правительства всегда будет возможность сказать, что это не «резкий скачок», а, скажем, «плавный рост», «выравнивание» или «индексация».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)