Комментарии
Сергей Матюшенко

Об уродцах и аналогиях

«Мир убедился, что в наши дни есть политические уродцы, готовые в угоду своим конъюнктурным соображениям убивать людей, а собственную бездарность компенсировать путем уничтожения целого народа», — заявил во Владикавказе президент России Дмитрий Медведев. И добавил: «Историческая аналогия здесь очевидна...»

Не знаю, что имел ввиду нынешний глава Российской Федерации, но первая аналогия, которая приходит на ум, — это Чечня. Тогда Россия примерно, как сейчас Грузия, двинула войска на мятежную провинцию. А поскольку «принуждать к миру» Москву оказалось некому, результаты оказались еще более впечатляющими. Если Цхинвали наполовину разрушен, то Грозный был практически стерт с лица земли. Если в Южной Осетии по самым максимальным оценкам счет погибших идет на тысячи, то в Чечне — на десятки тысяч.

«Восстановление конституционного порядка» в Чечне проходило в то время, когда президентом РФ был ее нынешний премьер Владимир Путин. Означает ли это, что пассаж о «политических уродцах» относится и к нему?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)