О плохих руководителях

Если бы лидеров выбирали на основе их компетентности, а не самоуверенности, скромности, а не харизмы, честности, а не нарциссизма, то мы бы не просто получили лучших лидеров, но и больше лидеров-женщин.

У психологов существует расхожая истина, что люди, которые совсем не хотят руководить, часто родились для этого. Другие же, которые рвутся к власти, в большинстве случаев совсем не умеют ей распорядиться. Проблема в том, что некомпетентный менеджер часто полностью убежден в своей правоте.

В своем выступлении на TED конференции психолог Томас Чаморро-Премузич, который исследует как пол и личность формируют наш выбор лидеров, и как эти деятели затем влияют на организации, объяснил, почему некомпетентные люди часто добираются до управленческого этажа.

Доктор Томас Чаморро-Премузич – международный авторитет в области психологического профилирования, управления талантами, развития лидерства и анализа людей. Он является главным научным сотрудником Manpower Group, а также профессором психологии бизнеса в Университетском колледже Лондона и Колумбийском университете. Ранее он читал лекции в Гарвардской, Стэнфордской и Лондонской школах бизнеса и других крупных университетах. Скриншот видео TEDxUniversityofNevada

По словам эксперта, существует патологическое несоответствие между качествами, которые соблазняют нас в лидере, и теми качествами, которые необходимы для эффективного руководителя.

Основываясь на исследованиях, Чаморро-Премузич показывает, что, если бы лидеры были выбраны:

- на основе компетентности, а не самоуверенности;

- скромности, а не харизмы;

- честности, а не нарциссизма,

мы бы не просто получили более компетентных управляющих, но и больше лидеров-женщин.

На самом деле, утверждает психолог, основным препятствием, мешающим компетентным женщинам стать лидерами, является отсутствие карьерных препятствий для некомпетентных мужчин.

Практически в любой точке мира подавляющее большинство управленцев – мужчины. При этом, будь то в бизнесе или политике, большинство из них оказывают очень негативное влияние на своих последователей и подчиненных, вызывая низкий уровень вовлеченности, доверия и производительности, а также высокий уровень выгорания и стресса. Для доказательства достаточно погуглить «мой начальник – это … », чтобы увидеть, что большинство людей думает о своих руководителях.

Почему так много некомпетентных людей становятся лидерами

Исследования ученого показывают, что для этого есть три основные причины. Во-первых, наша неспособность отличить самоуверенность от компетентности.

«Люди – при этом мужчины чаще, чем женщины – имеют неправильное, преувеличенное представление о своем собственном таланте», – утверждает Чаморро-Премузич.

Этот недостаток, как ни странно, зачастую способствует успешной карьере.

«Лучший способ убедить других в том, что ты лучше, чем есть на самом деле, – сначала обмануть себя», – резюмирует психолог.

Вторая причина – наша любовь к харизматичным людям. Нам кажется, что важны лидеры, которые очаровательны и интересны.

Но между эффективным лидером и действующим юмористом есть большая разница. На самом деле, лучшие руководители скромны, а не харизматичны, и даже скучны.

Психолог предлагает вообразить себе фильм об Ангеле Меркель. Она просыпается, завтракает с мужем, ходит на хорошо подготовленные встречи, позволяет другим людям разговаривать, не прерывая их, принимает рациональные решения, хорошо управляет своей страной, не попадает в скандалы.

С другой стороны, можно снять намного более захватывающие байопики о харизматических лидерах «со скелетами в шкафах», которые в конечном итоге разрушают свои страны и организации.

Третья и последняя причина появления некомпетентных лидеров – наша неспособность противостоять привлекательности нарциссических людей, страдающих манией величия и грандиозными видениями.

Многие популярные советы, направленные на то, чтобы помочь людям стать лидерами, лелеют и пропагандируют нарциссическое мышление: «Люби себя, несмотря ни на что!» «Не волнуйся о том, что люди думают о тебе. Если ты думаешь, что ты великолепен, то это так!»

К сожалению, это создает избыток руководителей, которые не знают о своих более чем скромных достижениях, и неоправданно довольны собой. Они рассматривают лидерство как свое исконное право и испытывают недостаток в эмпатии и самоконтроле, поэтому не очень заботятся о других людях.

Что делать?

Чаморро-Премузич предлагает три решения. Первое состоит в том, чтобы сосредоточиться на правильных качествах. Вместо того, чтобы влюбляться в людей, которые уверены в себе, самовлюбленны и харизматичны, мы должны продвигать людей к лидерству благодаря их компетентности, скромности и честности. Между прочим, это также привело бы к увеличению доли женщин-лидеров по сравнению с мужчинами, поскольку крупномасштабные научные исследования показывают, что женщины получают более высокие оценки по сравнению с мужчинами по данным показателям.

Второе решение – не доверять собственным инстинктам. Большинство людей не настолько одарены интуицией, как они думают. Поэтому стоит меньше сосредотачиваться на впечатлениях, которые кандидаты на определенную должность производят во время интервью в СМИ, так как это часто лишь проекция наших собственных предубеждений.

И последнее, что стоит сделать, – это не снижать наши стандарты при выборе женщин, а повышать их при выборе мужчин-лидеров. То есть, не просить женщин вести себя как некомпетентные мужчины, например, тратить больше времени на саморекламу или продвижение своих личных интересов. Это также означает, что мы не должны исключать «из гонки» тех мужчин, которым не хватает традиционных «мужских» качеств, соответствующих нашим несовершенным архетипам лидерства.

В конечном итоге есть вероятность, что мы получим лучших лидеров, но прогресс начинается с каждого из нас. Если мы хотим повысить уровень компетентности наших руководителей, то должны сначала поработать над собой и улучшить нашу собственную компетентность, а также привыкнуть выбирать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(89)