Общество
Петр Гайдук

О несчастных россиянах: «Из быка вола сделать можно, а обратная операция намного более сложная»

Профессор, заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований НИУ «Высшая школа экономики» Эдуард Понарин объяснил, почему в постсоветской России люди старшего поколения несчастливы.

Он выступил с докладом на Кастрычніцкiм эканамічным форуме.

Фото с сайта pixabay.com

Как отметил Эдуард Понарин, чтобы понять, почему одни люди счастливы, а другие нет, недостаточно учитывать только экономическую составляющую. По его словам, левые ценности, которые люди старшего поколения усвоили в процессе социализации в советское время, находятся в кричащем противоречии с той жизнью, которую они наблюдают в постсоветское время.

– Это навсегда понизило их счастье, – сказал профессор. – А вот молодые более счастливы, потому что они родились и выросли в этой среде, и чувствуют себя в ней как рыба в воде.

Как отметил спикер, для достижения счастья есть два основных пути: достижение материальных целей и идеализация собственного положения. Второе может происходить через религию или национализм.

В России (за исключением исламских островков) более вероятен второй вариант, поскольку после Октябрьской революции там выросло несколько поколений людей, которые не являются религиозными.

– Из быка вола сделать можно, а обратная операция намного более сложная, – сказал Эдуард Понарин.

Напомним, что вол — это кастрированный самец крупного рогатого скота.

Различный уровень религиозности россиян объясняет, почему люди старшего поколения в небогатых странах Латинской Америки более счастливы, чем в России, считает профессор.

Диагноз белорусским общественным организациям от замдиректора Института социологии

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)