Комментарии
Сергей Никонов

О недопустимости застоя в области ротации

Прочитал вот и очень обрадовался: «Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает важность ротации управленческих кадров и находит недопустимым застой в этой области». Может, грядут перемены?

«По мере развития государства должен идти нормальный и естественный процесс становления и совершенствования кадрового потенциала страны, застой здесь неприемлем. Его быть не должно, ибо он приведет, как принято сейчас говорить, к стагнации, регрессу и откату назад», – отметил Александр Лукашенко, сообщает www.interfax.by.

Тут и спорить не о чем. Кадровый застой никому на пользу не идет. В советском кинематографе была такая популярная тема: ретроград-председатель какого-нибудь исполкома, а то и бери выше, губит все прогрессивные идеи на корню. А противостоит ему молодой деятельный честный партиец-«оппозиционер», который в сложившейся непростой ситуации в итоге оказывается прав. В общем, на экранах преемственность поколений порой наличествовала. Чего не скажешь о Политбюро: оно очень походило на дом престарелых – этаких шаркающих и чавкающих маразматиков, которым давно пора на заслуженный отдых. Ни для кого не секрет, что в результате этого маразма СССР и рухнул. Несмотря на то, что «кремлевских старцев» все же сменили более молодые товарищи. Но не тут-то было – то, что им досталось в наследство, уже не могло толком функционировать и догнивало изнутри. То есть время было упущено. А произведи они ротацию кадров вовремя? Кто знает, как бы дело повернулось…

В общем, не буду долго мучить читателя новейшей историей – ее и без меня все помнят. Ну, или почти все. И в состоянии сделать самостоятельные выводы.

Но это все к тому, что тезис, высказанный главой государства, я поддерживаю всеми фибрами души. Нужна смена, очень нужна.

И это справедливо, когда смена кадров «не вызвана какими-то чрезвычайными происшествиями или противозаконными поступками». Это нормальное явление. Ну трудно, очень трудно годами сидя в высоком кресле, не устать, не расслабиться. Да и глаз, как говорится, замыливается.

В общем, все правильно. Поруководил – дай другим себя проявить. И услышать такое от главы государства было вдвойне приятно. Значит, он понимает важность ротаций! Так может и все слухи о «вечном президенте» – это всего лишь выдумки злобной оппозиции? Ну ведь не мог президент говорить обо всех, кроме себя! А раз он за ротацию, то может уже в 2011 году…

…Весь день ходил счастливый.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)