В мире

О какой услуге Трамп просил Зеленского

На сайте Белого дома опубликована полная стенограмма телефонного разговора между президентами США и Украины, состоявшегося 25 июля.

Фото GETTY IMAGES

В нем Трамп предлагает Зеленскому связаться с генпрокурором США по поводу потенциального расследования действий Джо Байдена, а Зеленский жалуется на бывшего посла США на Украине и сообщает Трампу, что останавливался в его отеле «Трамп Тауэр» во время последней поездки в США.

— Ходит много разговоров про сына Байдена, что Байден остановил расследование, и многие хотят узнать больше об этом, — сказал Трамп в разговоре с Зеленским. — Так что, если бы вы могли предпринять что-то вместе с генеральным прокурором [США], было бы здорово.

Согласно расшифровке, Трамп просит Зеленского об услуге.

— Однако я бы хотел попросить вас об одолжении, потому что наша страна прошла через многое и Украина знает много об этом. Я бы хотел, чтобы вы выяснили, что произошло со всей этой ситуацией с Украиной, они говорят Crowdstrike…

Видимо, имеется ввиду компания CrowdStrike, которая занималась среди прочего расследование о взломе сервером Национального демократического конгресса во время выборов 2016 года.

Расшифровка была рассекречена указом Трампа во вторник. На прошлой неделе попавшая в СМИ информация об этом разговоре привела к обвинениям в попытках втянуть Украину в предвыборную кампанию.

Джо Байден — потенциальный соперник Трампа на выборах от Демократической партии.

«Президент попросил помощи на выборах у зарубежного государства. Снова», — написала в Твиттере Хиллари Клинтон, уступившая Трампу на выборах 2016 года.

Когда Трамп признал, что обсуждал с Зеленским потенциальное расследование против Байдена, демократы в палате представителей США объявили о запуске процедуры импичмента президента.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(14)