Общество
Павел Дмитриев

О чем умолчал Давыдько

Давыдько заявил, что инициаторы акции за бело-красно-белый флаг подставили подписавшихся. И посоветовал подписи нести сразу в Минобороны.

Об этом председатель Национальной государственной телерадиокомпании Геннадий Давыдько заявил в телепрограмме «Клуб редакторов», показанной 29 октября в утреннем эфире канала «Беларусь 1».

— Формально подписи собирались для передачи в Минкультуры. Но получается, что акция на самом деле устраивалась совершенно с другими целями, и тех, кто подписался, — надули. Они собирали «армию», пусть и бумажную. Но тогда это вовсе — не к Министерству культуры, а к Министерству обороны. Скорее всего, эта бумажная армия нужна была, чтобы затем тыкать десятью тысячами подписей в лицо еврочиновникам, — цитирует слова Геннадия Давыдько БЕЛТА.

При этом Давыдько привел данные, согласно которым «с 2011 года по 2015 год белорусские НГО получили 15 млн евро поддержки от Брюсселя, что, по мнению Давыдько, «является вполне неплохим бюджетом». Правда, источников информации не уточнил.

Впрочем, «убойные», по мнению председателя Белтелерадиокомпании, цифры меркнут по сравнению с тем средствами, которые ежегодно выделяются из белорусского бюджета на государственные СМИ. Только в 2017 году на них предусмотрены расходы более чем на 47 млн. евро. Тоже «вполне неплохой бюджет». Причем, заметьте, за один год!

Более того, в этот непростой кризисный период, когда финансирование государством социальных статьей заметно сокращается, поддержка госСМИ, наоборот, увеличивается. На целых 3 млн. евро больше, чем в этом году. Неудивительно, что после этого Геннадий Давыдько, Павел Якубович и другие соратники по «Клубу редакторов» вопрошают в эфире передачи: «Какой кризис? Нету никакого кризиса». Действительно, им кризис не грозит.

А скоро и мы узнаем, что наша страна стала еще богаче, оппозиция еще циничнее, а власть — краше. Деньги на это уже выделены и должны быть отработаны по полной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)