О чем не упомянул глава МВД Караев в своем обращении к милиции

«Исполняя служебные обязанности, вы можете рассчитывать на охрану своих прав и законных интересов», заверил министр своих подчиненных, по сути дав понять, что любое их действие будет оправдано. Так ли это?

«Вам дано право действовать от имени государства, защищать интересы граждан и их жизни. И помните, исполняя служебные обязанности, вы можете рассчитывать на охрану своих прав и законных интересов. Активная позиция МВД и существующее законодательство позволяют защитить честь и достоинство каждого из вас», — заявил Юрий Караев.

Его обращение к сотрудникам правоохранительных органов было записано еще на прошлой неделе, его печатную версию опубликовали в одном из номеров газеты «На страже».

По сути, было сказано: что любой милиционер не будет нести ответственности, даже если вынужден будет пойти на крайние меры, действия «от имени государства». 

На самом деле это не так. Законодательство не освобождает от ответственности за исполнение преступных приказов. А международное право даже обязывает не выполнять такие приказы.

Участников Нюрнбергского процесса судили не за то, что они не выполнили приказ, а как раз наоборот — за то, что выполняли. И именно этим законом руководствовались суды в странах бывшего социалистического лагеря, когда выносили приговоры тем, кто был всего только «солдатом диктатуры».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(162)